ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Лебяжье Дата обезличена года
Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:
государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. – зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,
подсудимого Федорова А.М.,
защитника Сарсакеевой С.Т., адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Гавриловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федорова А.М., родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Федоров А.М. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в вечернее время Федоров А.М., с целью кражи гусеницы трактора ..., пришел к охраняемой территории МТМ ООО «...», расположенной в .... Осуществляя преступный умысел, Федоров А.М., умышленно, из корыстных побуждений проник на охраняемую территорию, откуда тайно похитил гусеницу трактора ..., стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ООО «...». После чего, разобрав ее на траки, вывез на мотоцикле с территории МТМ. Похищенным металлом Федоров А.М. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в размере 20000 рублей.
В ходе проведения судебного заседания подсудимый Федоров А.М. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Федорову А.М. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего Сейпилов К.Б. в судебное заседание не прибыл, согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
За преступление, совершенное Федоровым А.М. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Федорова А.М., в рамках предъявленного обвинения, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Федоров А.М. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение со стороны жителей, не работает» л.д. 68, 69).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Федорову А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Федорову А.М. и применения положений ст. 64 УК РФ.
Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначает наказание Федорову А.М. с учетом положений ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что исправление Федорова А.М. возможно без реального отбытия наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, при назначении ему наказания.
По делу представителем потерпевшего Сейпиловым К.Б. заявлен гражданский иск, о взыскании с виновного 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Суд считает, что данный ущерб причинен виновными действиями Федорова А.М. и должен быть возмещен им в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Федорову А.М. считать условной, с испытательным сроком на шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Федорова А.М. обязанности: в установленные дни проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Федорова А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Федорова А.М. в пользу ООО «...»20000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий -