Приговор по ст.161 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Ефимова А.В. – прокурора Лебяжьевской районной прокуратуры Курганской области,

потерпевшей Потерпевший,

подсудимого Кирьянова А.П.,

защитника Никитина О.Л. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирьянова А.П., родившегося Дата обезличена года в ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирьянов А.П. виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 7 часов Кирьянов А.П., находясь на веранде дома Потерпевший, по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений пытался тайно похитить мясо, но был замечен потерпевшей. Игнорируя требование Потерпевший прекратить преступные действия, Кирьянов А.П. открыто похитил 15 кг свинины, общей стоимостью 1487 рублей 80 копеек, принадлежащей потерпевшей. С похищенным мясом с места происшествия скрылся, причинив Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 1487 рублей 80 копеек.

В судебном заседании

подсудимый Кирьянов А.П. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение Кирьянову А.П. последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ефимов А.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Потерпевшийсогласна на рассмотрение дела в особом порядке.

За преступление, совершенное Кирьяновым А.П. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Кирьянова А.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Кирьянов А.П. характеризуется как «спокойный, способен оказать помощь населению, злоупотребляет спиртными напитками».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренного пунктом "и" ч. 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначает наказание Кирьянову А.П. с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кирьянову А.П. и применения положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что исправление Кирьянова А.П. возможно без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирьянова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока установить Кирьянову А.П. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Кирьянова А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: зимние ботинки черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – выдать Кирьянову А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий-