Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области Стрелкова А.Ю.,

подсудимого Ковалева С.Г.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Тозиковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОВАЛЕВА Сергея Георгиевича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев С.Г. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ... года, в дневное время Ковалев С.Г., находясь в поле около ..., умышленно собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли массой 128,8 граммов, что является особо крупным размером, перевез и до Дата обезличена года хранил по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: ....

В период с Дата обезличена до Дата обезличена года Ковалев С.Г., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., умышленно из растений дикорастущей конопли путем прожарки их в растительном масле, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса, массой 28,13 граммов, что является особо крупным размером.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Ковалев С.Г. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступление, совершенное Ковалевым С.Г., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Ковалева С.Г. в рамках предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства, Ковалев С.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву С.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной (объяснение Ковалева С.Г. от Дата обезличена года, в котором он дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, полученное от Ковалева С.Г. до возбуждения уголовного дела л.д. 10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, исходя из данных о личности подсудимого и характера совершенного им преступления, а также имеющейся совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ковалеву С.Г. считать условной с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока возложить на Ковалева С.Г. обязанности: в регулярно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковалеву С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку с наркотическим средством каннабис (марихуана), металлическую сковороду с крышкой, стеклянную банку с крышкой и металлической ложкой с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в своей кассационной жалобе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –