Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Стрелкова А.Ю. – заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

потерпевшего Потерпевший,

подсудимого Гуденкова П.А.,

защитника Никитина О.Л. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Тозиковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гуденкова Петра Алексеевича родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гуденков П.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 01 до 04 часов Гуденков П.А. находился на кухне своего дома, расположенного по адресу: .... В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Гуденков П.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Потерпевший один удар ножом в область задней поверхности шеи, причинив потерпевшему колото-резанную рану задней поверхности шеи, проникающую в спинномозговой канал и повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Гуденков П.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Гуденкову П.А. разъяснены и понятны.

Адвокат Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение ему последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Потерпевший также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил проявить снисхождение к подсудимому.

Суд считает, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное Гуденковым П.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Гуденков П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Главой ... сельсовета Гуденков П.А. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту, по характеру уравновешен, в употреблении спиртных напитков не замечен» л.д. 64).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Гуденкову П.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гуденковым П.А. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначает наказание Гуденкову П.А. с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также с учетом мнения потерпевшего о снисхождении, считает, что исправление Гуденкова П.А. возможно без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуденкова Петра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Гуденкову П.А. считать условной, с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Гуденкова П.А. обязанности: регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гуденкова П.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: складной нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –