кража телефона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Дегтярева С.И. пом. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

потерпевшей Потерпевший,

подсудимого Кусова В.В.,

защитника Сарсакеевой С.Т. - адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кусова Вадима Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кусов В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба Потерпевший

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 22 до 23 часов, Кусов В.В., находился в доме Потерпевший, расположенном по адресу: ..., где у него возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона. Осуществляя преступный умысел, Кусов В.В., умышленно, путем свободного доступа, со стола в кухне дома, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Ф-330», стоимостью 8999 рублей, в котором находились сим-карта с балансом на 21 рубль и флэш-карта «Апакер микро СД 512 МБ», стоимостью 780 рублей, принадлежащие потерпевшей. Похищенным имуществом Кусов В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший материальный ущерб в размере 9800 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Кусов В.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Кусову В.В. разъяснены и понятны.

Потерпевшая Потерпевший согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал ходатайство подсудимого.

За преступление, совершенное Кусовым В.В. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Кусова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Кусов В.В. характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение со стороны жителей, не работает» л.д. 61).

Участковым уполномоченным милиции ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области Кусов В.В. характеризуется как «спокойный, имеющий узкий круг друзей, не привлекавшийся к административной ответственности» л.д. 70).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кусову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кусову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кусову В.В. и применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначает наказание Кусову В.В. с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что исправление Кусова В.В. возможно без реального отбытия наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, при назначении ему наказания.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кусова Вадима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кусову В.В. считать условной, с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Кусова В.В. обязанности: в установленные дни проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кусова В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, сим-карту, флэш-карту и документы на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу - считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий -