Приговор по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Смагиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Морковкина Д.Е.,

подсудимого Шушарина В.А.,

защитника Тозикова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Фадеевой Т.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ШУШАРИНА Виталия Афанасьевича,

родившегося ...

...

...

...

...,

юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Шушарин, во исполнение умысла на кражу чужого имущества, незаконно проник в баню, находящуюся на территории усадьбы Потерпевшая, проживающей по ..., и тайно похитил металлический бак стоимостью 1500 рублей.

После указанной кражи Шушарин, в продолжение исполнения своего преступного умысла, Дата обезличена года в период с 11 часов до 13 часов вновь через огород прошел в ограду дома Потерпевшая по ... и совершил кражу металлического приспособления для поднимания ведра из колодца стоимостью 1248 рублей.

Действиями Шушарина потерпевшей Потерпевшая был причинен материальный ущерб на общую сумму 2748 рублей.

В судебном заседании Шушарин свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено Шушариным добровольно, после проведения консультации с защитником Тозиковым А.С. Суд считает, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны. Государственный обвинитель Морковкин Д.Е. и потерпевшая Потерпевшая согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное Шушариным, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Суд считает, что обвинение в хищении предъявлено Шушарину обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе следствия доказательствами. Действия Шушарина органами следствия квалифицированы верно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шушариным преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние наказания на исправление виновного.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Шушарину, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шушарину, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шушариным преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Шушарина, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ШУШАРИНА Виталия Афанасьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухста часов обязательных работ.

Меру пресечения Шушарину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу приспособление для поднимания ведра из колодца, переданное Потерпевшая, возвратить по принадлежности Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганской областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья – Смагина Н.А.