Приговор по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Дегтярева С.И. – пом. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

подсудимого Ковалева С.Г.,

защитника Никитина О.Л. – адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ковалева Сергея Георгиевича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого:Дата обезличена года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ковалев С.Г. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08 часов 40 минут Ковалев С.Г., находясь на рабочем месте в здании пункта технического осмотра, на ..., расположенного по адресу: ..., решил совершить хищение медного провода. Осуществляя свой преступный умысел, Ковалев С.Г. отделил одну бухту медного провода и поместил ее в погреб, находящийся в здании пункта технического осмотра. Дата обезличена года около 04 часов Ковалев С.Г. пришел к гр. Б., проживающему по адресу: ..., введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий, попросил помочь вывести медный провод на автомобиле гр. Б., пояснив при этом, что провод списан и никому не принадлежит. Около 05 часов Ковалев С.Г., совместно с гр. Б., на автомобиле ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим гр. Б., подъехали к железнодорожным путям, расположенным напротив здания пункта технического осмотра. Ковалев С.Г. подошел к зданию пункта технического осмотра, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных ножниц по металлу, сломал ушко для навесного замка, открыл дверь и незаконно проник в помещение. С помощью ручки от домкрата открыл крышку погреба, откуда тайно похитил 53 кг медного провода, стоимостью 28 рублей 02 копейки за кг, на общую сумму 1485 рублей 06 копеек, принадлежащего Варгашинской дистанции пути Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Затем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ковалев С.Г. причинил материальный ущерб Варгашинской дистанции пути Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД», в размере 1485 рублей 06 копеек.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Ковалев С.Г. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в судебном заседании не участвовал, согласно письменному отзыву, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дегтярев С.И. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

За преступление, совершенное Ковалевым С.Г., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Ковалев С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Ковалев С.Г. характеризуется как «трудолюбивый, исполнительный, не имеющий конфликтов с соседями» л.д. 171).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ковалеву С.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву С.Г., предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ковалевым С.Г. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что Ковалев С.Г. приговором Лебяжьевского районного суда Курганской области от Дата обезличена года осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, считает, что исправление Ковалева С.Г. возможно без реального отбытия наказания, с применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении ему наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева Сергея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ковалеву С.Г. считать условной, с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Ковалева С.Г. обязанности: регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Ковалева С.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Лебяжьевского районного суда Курганской области от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, хранящийся у гр. Б., по вступлению приговора в законную силу – считать выданным по принадлежности; кроссовки, хранящиеся у Ковалева С.Г., по вступлению приговора в законную силу – считать выданными по принадлежности, 29 отрезков медного провода, общим весом 53 кг, хранящиеся у дорожного мастера ПЧ-10 гр. В., по вступлению приговора в законную силу – считать выданными по принадлежности, фрагмент картона, пробой (ушко для замка), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, навесной замок, ключ от замка, рычаг домкрата, ножницы по металлу, по вступлению приговора в законную силу – вернуть представителю Варгашинской дистанции пути Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД», при неистребовании – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий-