Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова СВ., с участием:

государственного обвинителя Морковкина Д.Е. - пом. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

подсудимого Пономарева А.И.,

защитника Филипповой Т.И. - адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Номер обезличен,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пономарева Анатолия Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого: Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

1

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.И. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, около 22 часов, Пономарев А.И., с целью совершения кражи пришел к квартире гр.П., расположенной по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, через входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил газовый баллон, стоимостью 1500 рублей и швейную машинку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Потерпевший Затем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Пономарев А.И. причинил материальный ущерб потерпевшему Потерпевший на общую сумму 3500 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Пономареву А.И. разъяснены и понятны.

Адвокат Филиппова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Морковкин Д.Е. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший в судебном заседании не присутствовал, согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступление, совершенное Пономаревым А.И. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Пономарева А.И., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Пономарева А.И., характеризуется как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту, по характеру спокойный, оказывает помощь жителям села» л.д. 66).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Пономареву А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пономареву А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Пономареву А.И., и применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Пономареву А.И. суд учитывает его личность и отношение к содеянному, а также положительную характеристику.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением длительного испытательного срока, в течение которого Пономарев А.И. должен доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Пономареву А.И. считать условной, с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Пономарева А.И. обязанности: регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пономарева А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон и швейную машинку, хранящиеся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий -