Приговор по ст. 158, ч.3, п.`а`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Лебяжьевского района Курганской области Дегтярева С.И.,

потерпевшего Потерпевший,

подсудимого Малахова О.Е.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Тозикова А.С., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Карп А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАЛАХОВА Олега Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов О.Е. виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 12 часов 00 минут Дата обезличена года Малахов О.Е., умышленно, из корыстных побуждений, выбив стекла в раме окна, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: ..., принадлежащий Потерпевший, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевший имущество: три отвертки с деревянной ручкой, стоимостью 20 рублей за одну, на общую сумму 60 рублей; четыре отвертки с ручками из полимерного материала, стоимостью 15 рублей за одну, на общую сумму 60 рублей; отвертку-индикатор, стоимостью 15 рублей; два стеклореза, стоимостью 20 рублей за один, на общую сумму 40 рублей; катушку изоленты, стоимостью 10 рублей; четыре сверла по дереву, стоимостью 10 рублей за одно, на общую сумму 40 рублей; металлическую часть стамески, стоимостью 15 рублей; рулетку 7,5 м., стоимостью 40 рублей; деревянный рубанок, стоимостью 50 рублей; три молотка без рукоятки, стоимостью 40 рублей за один, на общую сумму 120 рублей; две кирки без рукоятки, стоимостью 40 рублей за одну, на общую сумму 80 рублей; ножницы по металлу, стоимостью 100 рублей; бокарезы, стоимостью 50 рублей; кусачки, стоимостью 80 рублей; строительный уровень, стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший материальный ущерб в размере 810 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малахов О.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тозиков А.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дегтярев С.И. и потерпевший Потерпевший выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Малахов О.Е. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, Малахов О.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. За преступление, совершенное Малаховым О.Е., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Малахова О.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Малахов О.Е. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малахову О.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего о снисхождении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малахову О.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает при определении вида и размера назначаемого наказания.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, в данном случае, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из личности Малахова О.Е., отношения к содеянному, характера совершенного им преступления, степени его тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а не штраф, также предусмотренный в санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не может быть исполнен подсудимым в силу его материального положения, и не будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, то есть назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Малахов О.Е. должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛАХОВА Олега Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Малахову О.Е. считать условной с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Малахова О.Е. обязанности: в установленные дни проходить регулярную регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малахову О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: три отвертки с деревянной ручкой, четыре отвертки с ручками из полимерного материала, отвертку-индикатор, два стеклореза, катушку изоленты, четыре сверла, металлическую часть стамески, рулетку, деревянный рубанок, три металлических молотка, две металлические кирки, ножницы по металлу, бокарезы, кусачки и уровень, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, по вступлению приговора в законную силу считать выданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –