Кража огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье Дата обезличена года

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области Стрелкова А.Ю.,

подсудимого Мальцева И.А.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Никитина О.Л., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Карп А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАЛЬЦЕВА Ильи Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев И.А. виновен в хищении огнестрельного оружия, совершенного при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 05 часов 00 минут Дата обезличена года Мальцев И.А., умышленно, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник внутрь дома, расположенного по адресу: ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил двуствольное охотничье ружье ИЖ-58, Номер обезличен, 16 калибра, стоимостью 700 рублей, принадлежащее Потерпевший С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший материальный ущерб на сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мальцев И.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Никитин О.Л. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Стрелков А.Ю. и потерпевший Потерпевший выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Мальцев И.А. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, Мальцев И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. За преступление, совершенное Мальцевым И.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Рассмотрение дела в особом порядке не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мальцева И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Мальцев И.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцеву И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцеву И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает при определении вида и размера назначаемого наказания.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, в данном случае, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, который по материалам уголовного дела, в целом, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, наличие совокупности смягчающих ему наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Мальцева И.А. за совершенное преступление без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, то есть назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Мальцев И.А. должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальцева Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Мальцеву И.А. считать условной с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Мальцева И.А. обязанности: в установленные дни проходить регулярную регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мальцеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: два осколка стекла, дужку от кровати, деревянный брусок, хранящиеся у Потерпевший, по вступлению приговора в законную силу считать выданным по принадлежности; осколок стекла, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лебяжьевскому району Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –