Обвинительный приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Симакова А.С. – пом. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

потерпевшей Усач Н.П.,

подсудимого Немирова В.С.,

защитника – адвоката Сарсакеевой С.Т., предъявившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Немирова В.С.В.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Немиров В.С. виновен в совершении кражи чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов10 минут до 02 часов Немиров B.C. находился на ул. Школьная в с. Хутора Лебяжьевского района Курганской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение велосипеда, принадлежащего ФИО11

Осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Немиров B.C. путем свободного доступа тайно похитил находящийся у ограды <адрес> велосипед «Орион», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО13 После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Немиров B.C. причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Немиров В.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Сарсакеева С.Т. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение ему последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Симаков А.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимого.

За преступление, совершенное Немировым В.С. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Немиров В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия в рамках предъявленного обвинения, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Главой Хуторского сельсовета Немиров В.С. характеризуются как «злоупотребляет спиртными напитками, имеющий жалобы на поведение в обществе и быту» (л.д. 184).

Участковым уполномоченным полиции Немиров В.С. характеризуются как «замкнутый, малообщительный, имеющий жалобы на поведение» (л.д. 85).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Немирову В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Немирову В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания Немирову В.С. суд учитывает также полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, а не иной вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, по мнению суда, такое наказание достаточно для исправления осужденного. При этом более мягкое наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению осужденного, не имеющего постоянного места работы и источника дохода. При назначении наказания суд учитывает также и отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, принимавшего участие в деле по назначению, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Немирова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Немирова В.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Немирова В.С. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Орион», хранящийся у ФИО16., по вступлению приговора в законную силу – считать выданным по принадлежности; 2 гайки и 2 рожковых ключа (так в постановлении следователя), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции «Лебяжьевское», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий -