Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В.,

с участием государственного обвинителя Стрелкова А.Ю.зам. прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Булыгина А.В.,

защитника – адвоката Никитина О.Л., представившего удостоверение , ордер ,

при секретарях Гавриловой Т.А., Фадеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Булыгина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с начальным общим образованием, состоящего в браке, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булыгин А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 11 января до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Булыгин А.В. находился в доме ФИО2, по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с потерпевшим. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Булыгин А.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес не менее двух ударов ножом в область грудной клетки, не менее четырех ударов кулаком в область головы и грудной клетки, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица, ушибленной раны волосистой части головы, ссадин передней брюшной стенки, не расценивающихся как вред здоровью; двух резанных ран грудной клетки, причинивших как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью, по признаку его расстройства до 21 дня; тупой травмы правой половины грудной клетки: кровоподтека мягких тканей, перелома 11 ребра с повреждением висцеральной плевры и образованием гемоторокса с последующим его осумкованием и развитием гнойного плеврита, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании

подсудимый Булыгин А.В. виновным себя признал частично и пояснил, что в тот вечер у магазина «День и ночь» встретил потерпевшего, который пригласил его и ФИО8, к себе в гости, чтобы отметить рождение внука. ФИО2 знает в течение нескольких лет, как местного жителя. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, и ФИО2 предложил им уйти. Когда надевал обувь, то услышал крик ФИО8 о том, что ФИО2 сзади с ножом. Поднялся на ноги, вывернулся и локтем сбил руку ФИО2 После этого оказался у него за спиной. Оба стали «барахтаться», затем упали на пол, при этом ФИО2 оказался на нем. Забрал нож из рук ФИО2, при этом порезался. Нож откинул в сторону. После чего оба встали на ноги. В это время ударил потерпевшего кулаком два-три раза в область груди, после чего он успокоился. Ножевые ранения, имеющиеся у потерпевшего, могли быть причинены им в ходе борьбы. Умысла на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего не имел. В то же время считает, что все телесные повреждения потерпевшему причинены только им, так как ФИО9 в тот вечер ФИО2 не бил. Просит суд строго не наказывать.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, оснований для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке судом, не установлено.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что отмечал рождение внука и попросил соседа свозить его в магазин «День и ночь». Возле магазина встретил ранее знакомых ФИО8 и ФИО3, которых пригласил к себе домой, чтобы отметить рождение внука. Во время распития спиртного между ними возникла ссора, из-за того, что ФИО8 потерял свой сотовый телефон. Потом стал требовать, чтобы вернул ему телефон. В ответ предложил им покинуть дом. В ходе ссоры Булыгин А.В. ударил его кухонным ножом в грудь, а затем вскользь по груди. Попытался выбежать из дома, но Булыгин А.В. догнал его и вернул в дом. В результате потерял сознание, очнулся только утром, попросил соседа увезти его в больницу. Ранее никаких конфликтов между ними не было. В течение нескольких месяцев находился на лечении в Лебяжьевской ЦРБ и больнице <адрес>, перенес операцию, считает, что ему причинен моральный вред действиями Булыгина А.В., просит взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 320000 рублей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в январе к нему обратился сосед ФИО2, попросил свозить в магазин «День и ночь», чтобы купить спиртного. Привез его к магазину, где он встретил двух знакомых. После этого привез всех к ФИО2 домой. На следующий день на планерке узнал о том, что сосед попал в больницу с телесными повреждениями. Занимался раскрытием данного преступления, ему известно, что телесные повреждения ФИО2 причинил Булыгин А.В.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в один из дней января собрался ехать на работу и услышал, что у калитки кто-то скребется. Когда открыл калитку, то увидел ФИО2, который сказал, что ему плохо и попросил отвезти в больницу. Он был в крови, прижимал тряпку к груди. Сразу же увез его в больницу.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в январе 2012 года находился вместе с Булыгиным А.В. у магазина «День и ночь». Там встретили ФИО2, который пригласил их в гости, чтобы отметить рождение внука. Со ФИО2 был знаком ранее, поэтому согласился на его предложение. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, и ФИО2 предложил им уйти. Оделся первым и ждал когда оденется Булыгин А.В. В это время увидел, что ФИО2 находится сзади Булыгина А.В., в руках у него был нож. Крикнул об этом Булыгину А.В., который поднялся на ноги и стал пытаться выбить нож у ФИО2 Он оказался у него за спиной и они упали на пол, при этом ФИО2 оказался сверху. Булыгин А.В. сумел откинуть нож в сторону. После чего оба встали на ноги. Булыгин А.В. ударил потерпевшего кулаком два-три раза в область груди, после чего тот успокоился. Ножевые ранения у потерпевшего не видел, сам потерпевшего не бил.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу:

- рапортом сотрудника полиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в скорую медицинскую помощь обратился ФИО2 с ушибленной раной головы, множественными ушибами мягких тканей лица и тела, резаной раной в области груди (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен жилой дом ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, зафиксирована обстановка после совершения преступления, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъяты три стопки и пустая бутылка из-под водки, а также футболка с пятнами бурого цвета похожих на кровь (л.д. 5-17);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого на футболке обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 77-81).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего. Он является знакомым подсудимого, каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии неприязненных отношений между ними, либо данных об оговоре подсудимого со стороны потерпевшего, материалы уголовного дела не содержат, не установлено их и в ходе судебного заседания. Не сообщил об этом суду и подсудимый. Показания потерпевшего подтверждаются и протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, кроме того, и сам подсудимый подтвердил в судебном заседании, что все телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего, причинил только он. Из установленных в судебном заседании обстоятельств, следует, что причинение потерпевшему телесных повреждений, кем-либо, кроме подсудимого, исключается.

Показания подсудимого суд оценивает как показания, данные им с целью избежать ответственности за содеянное.

Оценивая показания ФИО8, суд приходит к выводу о том, что они даны с целью облегчить участь знакомого Булыгина А.В.

Судом установлено, что Булыгин А.В. первый взял нож, дважды нанес удары потерпевшему, причинив резанные раны грудной клетки, при этом потерпевший активно защищался. В процессе обоюдной борьбы Булыгин А.В. получил резанную рану ладонной поверхности правой кисти.

В достоверности выводов экспертных заключений сомнений у суда не возникает, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов, и являются допустимыми доказательствами по делу.

Вывод судебно-медицинского эксперта полностью подтверждает показания подсудимого, о нанесении двух-трех ударов кулаком в туловище потерпевшего.

Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимым инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения, и установленных судом.

У суда нет оснований считать, что Булыгин А.В. находился в состоянии аффекта, так как объективные предпосылки для этого отсутствовали. Судом установлено, что телесные повреждения потерпевшему Булыгин А.В. причинял с определенной периодичностью, а не одномоментно, два-три удара в туловище потерпевшего нанес в тот момент, когда он вообще не предпринимал каких-либо активных действий, а просто стоял. Суд считает, что во время совершения преступления Булыгин А.В. находился в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного простым алкогольным опьянением. Каких-либо оснований считать, что подсудимый находился в состоянии аффекта, не имеется, так как его действия обуславливались последовательностью и целенаправленностью в развившейся конфликтной ситуации, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, давал оценку собственным действиям. Булыгин А.В. достаточно четко и подробно воспроизводил события преступления, указывал, куда и чем были нанесены удары. Действия Булыгина А.В. на месте происшествия были в достаточной степени им продуманы и подготовлены.

У суда также не возникает сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступления, поскольку это подтверждено его нормальным и адекватным поведением в судебном заседании.

Ссылка Булыгина А.В. и его защитника на протокол очной ставки, как на доказательство невиновности подсудимого, не может быть принята судом. Согласно протоколу очной ставки Булыгин А.В. высказывал свою версию произошедших событий, отрицая показания потерпевшего. При этом оба пояснили, что могли кое-что забыть. Вместе с тем, в судебном заседании и потерпевший и подсудимый достаточно четко и последовательно рассказали о произошедшем, сомнений у суда по оценке их показаний, не имеется.

Находя вину Булыгина А.В в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия, в рамках предъявленного обвинения, по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Булыгин А.В. характеризуется, как «не имеющий жалоб на поведение в обществе и быту» (л.д. 110).

Участковым уполномоченным полиции Булыгин А.В. характеризуется как «спокойный, малообщительный, имеет доход от временных работ по найму, поддерживает круг общения с ранее судимыми» (л.д. 111).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, на основании ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Булыгиным А.В. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает также частичное признание вины, возраст подсудимого и наличие положительных характеристик.

Суд считает необходимым назначить Булыгину А.В. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, назначает ему лишение свободы условно, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого Булыгин А.В. должен будет своим поведением доказать исправление, с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

По делу потерпевшим заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 320000 рублей. Суд считает, что противоправными действиями Булыгина А.В. потерпевшему причинен моральный вред, который должен быть им компенсирован, в соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ, с учетом требований разумности справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булыгина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому считать условным, с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на Булыгина А.В. обязанности: в установленные дни проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Булыгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Булыгина А.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 60000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: футболку, кофту, три стопки (так в постановлении следователя), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции «Лебяжьевское», по вступлению приговора в законную силу – возвратить ФИО2, пустую бутылку из-под водки, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции «Лебяжьевское», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд государственным обвинителем, потерпевшим и защитником, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб или представления через Лебяжьевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий -