Обвинительный приговор ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Исакова С.В., с участием:

государственного обвинителя Ефимова А.В. – прокурора Лебяжьевского района Курганской области,

подсудимой Тарабаровой Н.Н.,

защитника Тозикова А.С. - адвоката Лебяжьевской адвокатской конторы областной коллегии адвокатов Курганской области, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гавриловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарабаровой Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с начальным общим образованием, не состоящей в браке, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарабарова Н.Н. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2012 года Тарабарова Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрела растения мака падальника, произрастающие у нее в огороде, расположенном по адресу: <адрес>, после чего хранила их в дровянике своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в дровянике дома Тарабаровой Н.Н. растения мака, которые признаны наркотическим средством – маковой соломой, общей массой 390 грамм в пересчете на сухое вещество. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – маковой соломы, общей массой 390 грамм, является крупным.

В ходе проведения судебного заседания подсудимая Тарабарова Н.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и поддержал ходатайство подсудимой.

За преступление, совершенное Тарабаровой Н.Н. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоем образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Тарабаровой Н.Н., в рамках предъявленного обвинения, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Тарабарова Н.Н., по месту жительства характеризуется как «спокойная, трудолюбивая, уравновешенная, замкнутая».

Участковым уполномоченным полиции Тарабарова Н.Н. характеризуется как «не злоупотребляющая спиртными напитками, трудолюбивая, вспыльчивая, скрытная».

Как обстоятельства, смягчающие наказание Тарабаровой Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарабаровой Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания Тарабаровой Н.Н. суд учитывает также полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, а не иной вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению подсудимой.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимой с учетом положений ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимой суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, согласно которой срок или размер наказания, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние подсудимой и ее положительные характеристики, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Тарабаровой Н.Н. без реального отбывания наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

Суд назначает Тарабаровой Н.Н. лишение свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна будет своим поведением доказать исправление, с возложением на подсудимую определенных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, принимавшего участие в деле по назначению, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарабаровой Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Тарабаровой Н.Н. считать условной, с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока возложить на Тарабарову Н.Н. обязанности: в установленные дни проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Избрать в отношении Тарабаровой Н.Н., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: части растений мака (маковая солома), (так в постановлении дознавателя), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Лебяжьевское», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –