Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Гущина С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лебяжьевского района Курганской области Симакова А.С.,

подсудимых Тарасова Д.В., Пшеничникова А.Р.,

защитников - адвокатов Курганской областной коллегии адвокатов – Тозикова А.С., представившего ордер , удостоверение ; Никитина О.Л., представившего ордер , удостоверение ,

представителя потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Карп А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Лебяжьевским районным судом Курганской области по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ Лебяжьевским районным судом Курганской области за совершение трех преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, при этом было отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

Пшеничникова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тарасов Д.В., находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Пшеничниковым А.Р., с целью совершения кражи из магазина, принадлежащего Лебяжьевскому потребительскому обществу, расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласованно в составе группы лиц, Тарасов Д.В. и Пшеничников А.Р. пришли к зданию магазина, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к двери магазина и с помощью принесенного с собой металлического лома, сорвали навесные замки на двух дверях и дверной металлической решетке, после чего незаконно проникли в помещение магазина, принадлежащего Лебяжьевскому потребительскому обществу, откуда тайно похитили: две бутылки водки «Белое озеро» мягкая, стоимостью 244 рубля 32 копейки за 1 бутылку, общей стоимостью 488 рублей 64 копейки; одну бутылку водки «Добрый медведь» стоимостью 194 рубля; одну бутылку водки «Хлебная мценская» стоимостью 105 рублей; две бутылки водки «Золотая столица» стоимостью 90 рублей 54 копейки за одну бутылку, общей стоимостью 181 рубль 08 копеек; одну бутылку водки «Серебрянный берег» люкс, стоимостью 108 рублей; одну бутылку водки «Серебрянный берег» на березовых почках, стоимостью 108 рублей; три бутылки водки «Серебрянный берег» перцовая с медом, стоимостью 108 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 324 рубля; кофе «Нескафе классик» 100 гр. в количестве 7 шт., стоимостью 110 рублей за 1 шт., общей стоимостью 770 рублей, одну бутылку вина «Барвинка», стоимостью 110 рублей 40 копеек, одну бутылку вина «Медвежья кровь» стоимостью 125 рублей; одну бутылку вина «Уташ» стоимостью 119 рублей; одну бутылку портвейна «777» стоимостью 70 рублей; сигареты «More» blue в количестве 26 пачек, стоимостью 27 рублей за одну пачку, общей стоимостью 702 рубля; сигареты «More» red в количестве 28 пачек, стоимостью 26 рублей 36 копеек за одну пачку, общей стоимостью 738 рублей 08 копеек; сигареты «Петр 1» золотая серия эталон в количестве 42 пачек, стоимостью 26 рублей 77 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1124 рубля 34 копейки; сигареты «Балканская звезда» классические в количестве 14 пачек, стоимостью 21 рубль 51 копейка за одну пачку, общей стоимостью 301 рубль 14 копеек; сигареты «Оптима» золотая в количестве 7 пачек, стоимостью 21 рубль 51 копейка за пачку, общей стоимостью 150 рублей 57 копеек; сигареты «Золотая ява» оригинальная в количестве 22 пачек стоимостью 24 рубля за одну пачку, общей стоимостью 528 рублей; сигареты «Winston» blue в количестве 4 пачек, стоимостью 36 рублей 21 копейка за одну пачку, общей стоимостью 144 рубля 84 копейки; сигареты «Next» blue в количестве 10 пачек стоимостью 22 рубля 09 копеек за одну пачку, общей стоимостью 220 рублей 90 копеек; сигареты «MILD SEVEN» легкие в количестве 5 пачек, стоимостью 41 рубль 74 копейки за одну пачку, общей стоимостью 208 рублей 70 копеек; сигареты «GOLDEN DEER 9» в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей 41 копейка, общей стоимостью 204 рубля 10 копеек; одну бутылку белизны стоимостью 13 рублей 35 копеек; колбасу «Молочная» весом 1 кг. 230 гр., стоимостью 187 рублей 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 230 рублей 63 копейки; колбасу «Новейшая» весом 2 кг. 500 гр., стоимостью 112 рублей 36 копеек за 1 кг., общей стоимостью 280 рублей 90 копеек. После чего Тарасов Д.В. и Пшеничников А.Р. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Лебяжьевскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей.

Подсудимые Тарасов Д.В. и Пшеничников А.Р. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, в полном объеме признав вину в совершении преступления, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, обвинение им понятно, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Никитин О.Л., Тозиков А.С. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симаков А.С. и представитель потерпевшего ФИО8 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимым обвинение им понятно, подсудимые полностью согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, указанные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, судом установлено наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд приходит к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Тарасова Д.В. и Пшеничникова А.Р. суд квалифицирует по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых: Тарасов Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, Пшеничников А.Р. по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает Тарасову Д.В. активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает Пшеничникову А.Р. активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Пшеничникова А.Р. судом не установлено. Отягчающим обстоятельством для Тарасова Д.В. суд признает рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тарасовым Д.В. и Пшеничниковым А.Р. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии у Пшеничникова А.Р. смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения в отношении Пшеничникова А.Р. положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень тяжести, личность подсудимого Тарасова Д.В., который по материалам дела характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за совершение умышленных, корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, что, по мнению суда, не оказало на него должного воздействия, поскольку он вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Тарасову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Пшеничникову А.Р., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень тяжести, личность подсудимого Пшеничникова А.Р., который по материалам дела характеризуется положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пшеничникову А.Р. наказание в виде обязательных работ, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкции ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку пришел к выводу о том, что назначение Пшеничникову А.Р. указанного вида наказания в полной мере обеспечит достижение его целей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Тарасов Д.В. и Пшеничников А.Р. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от взыскания с них процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам Тозикову А.С. и Никитину О.Л. участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тарасову Д.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Тарасову Д.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тарасову Д.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать виновным Пшеничникова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Пшеничникову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Освободить Тарасова Д.В. и Пшеничникова А.Р. от взыскания с них процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам Тозикову А.С. и Никитину О.Л. участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение владельцу Лебяжьевскому потребительскому обществу: стекло в виде пластмассовой пластины, стеклянную бутылку с настойкой «Барвинка», полимерную бутылку с белизной, тетрапакет с соком «Добрый», тетрапакет с соком «Сочная долина», тетрапакет с нектаром «Красавчик», две бутылки водки «Белое озеро», одна бутылка водки «Добрый медведь», одна бутылка водки «Серебрянный берег» на березовых почках, банка кофе, 10 пачек сигарет «Петр 1», 20 пачек сигарет «Золотая Ява», две пачки сигарет «MILD SEVEN», колбаса, одна бутылка водки «Золотая столица», одна бутылка водки «Серебрянный берег» люкс, одна бутылка водки «Хлебная», одна бутылка водки «Серебрянный берег» перцовая с медом, 6 банок кофе, 26 пачек сигарет «More» синее, 27 пачек сигарет «More» красное, 14 пачек сигарет «Балканская звезда», 7 пачек сигарет «Оптима», 32 пачки сигарет «Петр 1», 2 пачки сигарет «Золотая ява», одна пачка сигарет «Winston», 10 пачек сигарет «Next», три пачки сигарет «MILD SEVEN», 10 пачек сигарет «GOLDEN DEER 9», колбаса «Молочная» по вступлению приговора в законную силу, считать переданными по принадлежности.

Вещественное доказательство: металлический лом, переданное на хранение Пшеничникову А.Р., по вступлению приговора в законную силу, считать переданным по принадлежности.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП «Лебяжьевское»: оконное стекло, разорванный полимерный пакет черного цвета, бутылку из под вина «Медвежья кровь», бутылку из под вина «Уташ», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасовым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –