Обвинительный приговор ст.166 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Лебяжье ДД.ММ.ГГГГ

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Гущина С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лебяжьевского района Курганской области Симакова А.С.,

подсудимых Язовских А.А., Волосникова А.Н.,

защитников – адвокатов Курганской областной коллегии адвокатов – Тозикова А.С., представившего ордер , удостоверение , Сарсакеевой С.Т., представившей ордер , удостоверение ;

при секретаре судебного заседания Карп А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Язовских А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Шадринске Курганской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, работающего разнорабочим у ИП Шмаковой, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Шадринским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Постановлением Лебяжьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц;

2. ДД.ММ.ГГГГ Лебяжьевским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

3. ДД.ММ.ГГГГ Лебяжьевским районным судом Курганской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, наказание не отбыто,

Волосников А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоит в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим у ИП Шмаковой, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Язовских А.А., находясь в р.п. Лебяжье, вступил в предварительный преступный сговор с Волосниковым А.Н., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 4 часов, Язовских А.А. и Волосников А.Н. пришли во двор многоквартирного дома расположенного по адресу: р.<адрес>, подошли к стоящему во дворе выше указанного дома автомобилю ВАЗ-2121 «Нива», государственный регистрационный знак , принадлежащему <данные изъяты> Язовских А.А. и Волосников А.Н., действуя умышленно достоверно зная, что данный автомобиль им не принадлежит, и что разрешения и прав на управление данным автомобилем у них нет, беспрепятственно сели в автомобиль, так как двери автомобиля не были закрыты на замок, и, неправомерно завладев автомобилем ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный знак , принадлежащим <данные изъяты> с места преступления скрылись.

Подсудимые Язовских А.А. и Волосников А.Н.в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, в полном объеме признав вину в совершении преступления, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, обвинение им понятно, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Сарсакеева С.Т., Тозиков А.С. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симаков А.С. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил уголовное дело в отношении Язовских А.А. и Волосникова А.Н. рассмотреть в его отсутствие. Указал, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Вид и размер наказания оставил на усмотрение суда.

Судом установлено, что предъявленное подсудимым обвинение им понятно, подсудимые полностью согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, указанные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, судом установлено наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд приходит к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с чем суд признает подсудимых Язовских А.А. и Волосникова А.Н. виновными в совершении изложенного преступления и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает Язовских А.А. активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает Язовских А.А. активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Язовских А.А. и Волосникова А.Н. судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Язовских А.А. и Волосниковым А.Н. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень тяжести, личность подсудимого Язовских А.А., который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, при этом ему назначалось наказание в виде лишение свободы условно, что не оказало на него должного воздействия, поскольку он вновь в период испытательных сроков по двум приговорам суда совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное деяние, в связи с чем назначает Язовских А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Язовских А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательных сроков по приговору Шадринского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Лебяжьевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по указанным приговорам и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому Волосникова А.Н., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень тяжести, личность подсудимого Волосникова А.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, то есть назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Потерпевшим заявлен гражданский иск в котором он просит взыскать с Волосникова А.Н. и Язовских А.А. в свою пользу 5000 рублей в счет возмещения затрат на ремонт автомобиля и 30000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Потерпевшим в материалы дела не представлен расчет материальных затрат на которые он ссылается, а также не указано чем подтверждается факт причинения ему морального вреда.

В связи с чем, суд в порядке ч.2 ст. 309 УПК РФ оставляет гражданский иск без рассмотрения с сохранением за истцом права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Язовских А.А. и Волосников А.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от взыскания с них процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам Тозикову А.С. и Сарсакеевой С.Т., участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Язовских А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Язовских А.А. по приговору Шадринского районного суда Курганской области от 24 октября 2011 года и приговору Лебяжьевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам Шадринского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ и Лебяжьевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Язовских А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Язовских А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Волосникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волосникову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Волосникова А.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волосникову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск <данные изъяты> оставить без рассмотрения, с сохранением за ним права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: кроссовки черного цвета, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в ОП «Лебяжьевское» возвратить по принадлежности.

Освободить Язовских А.А. и Волосникова А.Н. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам Тозикову А.С. и Сарсакеевой С.Т., участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Лебяжьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Язовских А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий -