приговор по причинению вреда здоровью



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 9 июня 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Л.А.,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Б.

его защитника - адвоката Воробьева В.В., имеющего регистрационный номер 48/30 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №30, выданное управлением Минюста России по Липецкой области 05.11.2002 г. и ордер № 003625 от 09 июня 2010 года,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б., родившегося ** февраля 19** года в отд. № **-3А 5УЗССР Г. района Т. области, У., гражданина РФ, со **-** образованием, не состоящего в браке, работающего в ОАО «Л.» грузчиком, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: Липецкая область, Лебедянский район, с. Т., ул. Н, д. 6, кв. 2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено в с. Т. Лебедянского района Липецкой области при следующих обстоятельствах.

** февраля 20** года около 20 часов Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме П., расположенном по адресу: Липецкая область, Лебедянский район с. Т., ул. Н. С., д. 43, после совместного распития с П. спиртных напитков, на почве ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений, выразившихся в отвращении к его человеческой натуре в связи с высказыванием, что он ест собак, умышленно своим складным хозяйственно-бытовым ножом срезал верхние части обеих ушных раковин П., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде частичной ампутации верхней части обеих ушных раковин и, согласно заключению эксперта № ** от 12 апреля 2010 года, со временем, после заживления вышеуказанных телесных повреждения, ни первоначальный размер, ни первоначальная форма ушных раковин не восстановится, поэтому данные телесные повреждения являются неизгладимыми. Так как ампутация обеих ушных раковин нарушает симметрию лица П., на основе общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека, придает лицу потерпевшего отталкивающий вид, обрекает его на душевные переживания, то квалифицируются как обезображивающие лицо потерпевшего П. и, таким образом, выразились в причинении тяжкого вреда его здоровью.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного расследования по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Подсудимый Б. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя Коленкина М.В., потерпевшего П., адвоката подсудимого - Воробьева В.В. судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление Б. и на условия жизни его семьи.

Б. проживает с родителями, по месту жительства согласно характеристике, данной главой администрации сельского совета и общественной характеристики, Б. характеризуется положительно. Также Б. положительно характеризуется и по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому учитываются признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного морального вреда, совершение преступления впервые, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему морального вреда, суд считает возможным применить в отношении Б. ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за совершённое преступление, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей.

Оснований для применения к Б. ст. 64 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Б. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в сроки, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения осуждённому Б. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу - складной хозяйственно-бытовой нож, хранящийся при деле, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Л.А.Дорофеева