приговор по краже



Дело Номер обезличен

Номер обезличен_________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 17 июня 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Л.А.,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,

подсудимого К.,

его защитника - адвоката Наумова Д.А., имеющего регистрационный номер 48/511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № ***, выданное управлением Минюста России по Липецкой области 03.02.2010 г. и ордер № ______ от 04.06.2010 года,

потерпевшего Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося * декабря 19** года в г. Л. Л. области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего в СУ-10 «Л.» бетонщиком, проживающего по адресу: Л.обл., г. Л., ул. Т., д. **, кв. **, зарегистрированного по адресу: Л. область, Л.район, д. Б., ул.. Б, д. *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. Б. Лебедянского района Липецкой области при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2010 года около 20 часов 00 минут К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д. Б. Лебедянского района из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, подошел к входной двери дома № **, принадлежащего Х., где руками вытащил штапики, крепящие стекло и, выставив само стекло, просунув руку, открыл засов двери и незаконно проник в помещение террасы, после чего, дернув ручку двери, ведущей в дом, взломав и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил продукты питания: 10 банок кукурузы «Бондюэль» массой 400 грамм, стоимостью 46 рублей за одну банку, общей стоимостью 460 рублей; 3 банки сгущенного молока стоимостью 34 рубля за одну банку, на общую сумму 102 рубля; бутылку виски «Скотиш Колли» емкостью 0,5 л. стоимостью 430 рублей; 2 банки консервов «Печень трески» стоимостью 62 рубля за одну банку, общей суммой 124 рубля; банку «Икра трески» стоимостью 76 рублей; 2 банки «Кильки в томатном соусе» стоимостью 13 рублей за одну банку, общей стоимостью 26 рублей; стеклянную банку «Говяжьей тушенки» емкостью 0,5 литра стоимостью 79 рублей; 2 металлические банки «Говяжьей тушенки» емкостью 0,5 литров стоимостью 76 рублей за одну банку, общей стоимостью 152 рубля; 2 пачки супа быстрого приготовления «Биг Ланч» стоимостью 19 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 38 рублей; 3 банки консервов «Утка с апельсинами» емкостью 0,5 литра, стоимостью 86 рублей за одну банку, общей стоимостью 258 рублей; банку консервов «Бычки в томатном соусе» стоимостью 43 рубля; 3 пакета майонеза «Слобода» стоимостью 19 рублей за один пакет, общей стоимостью 57 рублей; одно пластмассовое ведро со свиным шашлыком весом 2,5 кг. стоимостью 590 рублей; 5 пачек ставридки «Баренцев» стоимостью 57 рублей за одну, общей стоимостью 285 рублей; 5 пачек сигарет «Капитан Блэк» ароматизированные стоимостью 67 рублей за одну пачку, общей стоимостью 335 рублей; рисовую крупу в пакетиках быстрого приготовления 3 пачки стоимостью 45 рублей за одну, общей стоимостью 135 рублей; гречневую крупу в пакетах быстрого приготовления 5 пачек, стоимостью 35 рублей за одну пачку, общей стоимостью 175 рублей; 10 кг. картофеля стоимостью 20 рублей за один килограмм, общей стоимостью 200 рублей; 2 пачки сахара «Рафинад кусковой» стоимостью 51 рубль за одну, общей стоимостью 102 рубля; 2 пачки горячего шоколада «Гранд» стоимостью 5 рублей за одну, общей стоимостью 10 рублей; один пакет горячего шоколада «Гранд» весом 500 грамм, стоимостью 120 рублей; 20 пачек семечек «От Мартина» весом по 100 грамм, стоимостью 7 рублей за одну пачку, общей стоимостью 140 рублей; 3 бутылки пива «Grolwerg» емкостью 0,5 литра, стоимостью 91 рубль за бутылку, общей стоимостью 273 рубля. Похищенное присвоил, чем причинил потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 4210 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый К. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя Кириллова А.В., потерпевшего Х., адвоката подсудимого - Наумова Д.А. судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление К. и на условия жизни его семьи.

К. проживает с матерью и несовершеннолетним братом. Участковым уполномоченным ОВД по Лебедянскому району по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами подсудимому учитываются явка с повинной, признание К. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, суд считает возможным применить в отношении К. ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за совершённое преступление, не превышающее двух третей максимального срока предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей.

С учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осуждённого К. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в сроки, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения осужденному К. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Дорофеева Л.А.