открытое хищение чужого имущества



1-***/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Лебедянь 7 мая 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дёминой Л.И.

при секретаре Ж.Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Скворцова Е.А.,

подсудимого М.А.С.,

его защитника адвоката Климова А.И., представившего удостоверение № 89, выданное 5 ноября 2002 года управлением Минюста России по Л, ордер № 002152 от 27 апреля 2010 года,

подсудимого В. С.Ю.,

его защитника адвоката Башариной С.Н., представившего удостоверение № 11, выданное 5 ноября 2002 года управлением Минюста России по Л области, ордер № 002153 от 27 апреля 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М. А. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 162 УК РФ, В. С. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. А.С. и В.С.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; М. А.С. также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

7 февраля 2010 года около 16 часов М. А.С. и В. С.Ю. в квартире № в доме № по улице в городе Л Л области из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой и совместно, применив насилие к гражданину М.Г.И., а именно М. А.С. нанёс не менее 5 ударов кулаками в область головы, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта № 74 от 24 марта 2010 года телесные повреждения в виде ушибленной раны в области левой брови, кровоподтёка на лице, правой ушной раковине и левом предплечье, которые не расцениваются как вред здоровью, чем подавили волю потерпевшего к сопротивлению, после чего В. С.Ю. забрал у М.Г.И. сотовый телефон «Самсунг 3010» стоимостью 3900 рублей и наушники к этому телефону стоимостью 280 рублей, всего имущества на сумму 4180 рублей, которое они впоследствии присвоили и распорядились, продав неустановленным лицам.

Указанные действия М. А.С. и В.С.Ю. квалифицированы пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, М. А.С. 7 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь в квартире № в доме № по улице в городе Л Л области из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, взял кухонный нож и стал угрожать гражданину М. Г.И. насилием, опасным для жизни, а именно демонстрировал ему нож, который держал в руке, при этом требовал денежные средства в сумме 40 000 рублей, а после того как М. Г.И. сказал, что у него нет такой суммы, пытался ударить его ножом в область тела, подкрепляя угрозу словами: «Если ты будешь дергаться, то я тебя замочу», что М. Г.И. воспринимал как реальную угрозу для своей жизни.

Указанные действия М. А.С. квалифицированы частью 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия

Подсудимый М. А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 162 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый В.С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых М.А.С., В.С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевшего М. Г.И., которое он выразил в письменном заявлении, судом удовлетворено, поскольку М.А.С. и В.С.Ю. обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, они осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками адвокатом К. А.И., адвокатом Б.С.Н., которые поддержали ходатайство подсудимых в судебном заседании.

Суд считает, что предъявленное подсудимому М.А.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, правильно квалифицировано пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; и частью 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд считает, что предъявленное подсудимому В.С.Ю. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, данные о личности виновных, условия их жизни, смягчающие обстоятельства, требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в отношении подсудимого М. А.С. и отягчающие обстоятельства.

М. А.С. совершил два умышленных преступления, каждое из которых в силу статьи 15 УК РФ признаётся тяжким. В.С.Ю. совершил одно умышленное преступление, которое в силу статьи 15 УК РФ признаётся тяжким.

Преступления оконченные.

Каких-либо исключительных обстоятельств, служащих основанием для назначения подсудимым более мягкого, чем предусмотрено санкциями статей, наказания не установлено.

Подсудимый М. А.С. имеет постоянное место жительство, во время отбытия наказания за предыдущее преступление характеризовался положительно, 13 января 2010 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно, преступление совершил в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы. Сделал явку с повинной о совершении грабежа. Ранее он был осуждён за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

М. А.С. смягчающими обстоятельствами учитываются: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; отягчающими - опасный рецидив преступлений.

Учитывая наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М. А.С., суд не находит оснований для применения в отношении него правил статьи 62, 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым не назначать М. А.С. дополнительных наказаний, при сложении наказаний по совокупности преступлений в силу части 3 статьи 69 УК РФ применить принцип частичного сложения.

В силу пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение М. А.С. от отбытия наказания, назначенного приговором С районного суда города Л от 5 мая 2004 года, подлежит отмене, в соответствии с правилами статьи 70 УК РФ неотбытое наказание в виде 1 года 11 месяцев и 15 дней подлежит частичному присоединению.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание М. А.С., суд принимает во внимание опасный рецидив преступлений, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, считает необходимым на основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для отбывания части срока в тюрьме не имеется.

В.С.Ю. имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, состоит в гражданском браке, на иждивении трое малолетних детей. По месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.

В.С.Ю. смягчающими обстоятельствами учитываются: совершение преступления впервые, признание вины, активное способствованию раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей; отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая наличие одних смягчающих наказание подсудимого В.С.Ю. обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд руководствуется правилами статьи 62 УК РФ, считает необходимым дополнительного наказания не применять. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признание им вины, его семейное положение, суд находит его исправление возможным без реального отбытия наказания, считает необходимым в силу статьи 73 УК РФ назначить ему наказание условно.

Вещественные доказательства: темная дактопленка со следом пальца руки в силу статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, частью 2 статьи 162 УК РФ, назначить наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частично сложения наказаний назначить 6 лет лишения свободы.

В силу пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение М. А.С. от наказания, назначенного приговором Советского районного суда города Липецка от 5 мая 2004 года, отменить.

В соответствии с требованиями статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором С районного суда города Л, окончательно назначить 7 лет 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому М.А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять ему с 12 февраля 2010 года.

Признать В.С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного В.С.Ю. в течение испытательного срока не менять место постоянного проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осуждённому В.С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания В.С.Ю. время задержания с 8 по 10 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: темную дактопленку со следом пальца руки уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном и апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным М.А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный М. А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видео конференц-связи.

Председательствующий: /Дёмина Л.И.