незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



Дело Номер обезличен2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 02 июня 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого: П.,

защитника: адвоката Башариной С.Н., представившей ордер № 003517 от 01 июня 2010 г. и удостоверение № 11,

при секретаре Старчиковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Лебедянь уголовное дело по обвинению

П., ** января 19** года рождения, уроженца с-за С., Е. района, Т. области, гражданина РФ, образование **, проживающего по адресу: Л. область, г. Л., п. З., д.*, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

П. незаконно прибрел и хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

Так, П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, с 19** года незаконно приобрел, найдя в доме, где проживает по адресу: п. З., д. * г. Л., Л. области, после смерти отца В., и умышленно не сдав в законном порядке обрез ружья, изготовленный из колодки одноствольного, куркового, гладкоствольного ружья модели **, с порядковым № ** и самодельно нарезного ствола под патрон бокового боя калибра ** мм, и незаконно его хранил без цели сбыта для личной безопасности, в своем доме № * переулку З. в городе Л. Л. области до момента изъятия сотрудниками милиции ** апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия вышеуказанного жилого дома, производимого с разрешения П., который добровольно не выдавал вышеуказанный обрез, и он был обнаружен и изъят в комнате под кроватью, куда был спрятан П..

Указанные действия квалифицированы органами предварительного следствия по ст.222 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый П. полностью согласился с предъявленным обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенных им преступлений и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст. ст. 314-317, 379 ч.1 п. 1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Коленкин М.В. в судебном заседании согласился с применением к подсудимому П. особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными государственным обвинителем с учетом поддержанного в судебном заседании объема обвинения в силу ст. 246 ч.8 п. 3 УПК РФ, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого П. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории умышленных двух тяжких и одного средней тяжести преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога и врача – психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает подсудимому П. полное признание вины, явку с повинной по эпизодам грабежа и кражи, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому П. суд не усматривает.

Оценив совокупность обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в период которого обязать П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения ОВД по Л. муниципальному району – обрез ружья, изготовленный из колодки одноствольного, куркового, гладкоствольного ружья модели **, с порядковым № ** и самодельно нарезного ствола под патрон бокового боя калибра ** мм – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Липецкий областной суд с подачей жалобы через Лебедянский районный суд.

Председательствующий В.В.Огиенко