кража с проникновением в хранилище



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 23 июня 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Огиенко В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Строкова Н.И.,

защитника: адвоката Башариной С.Н., представившего ордер № 003540 от 15.06.2010 г. и удостоверение № 11 от 05.11.2002 года,

при секретаре Старчиковой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Лебедянь уголовное дело по обвинению

Строкова Н.И., Дата обезличена года рождения, уроженца с.... Лебедянского района Липецкой области, гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: Липецкая область, Лебедянский район, с. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: Липецкая область, Лебедянский район, с. ..., д.Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не работающего, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

установил:

Строков Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Строков Н.И., находясь у дома Номер обезличен принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: Липецкая область, Лебедянский район, с. ..., ул. ..., увидев в огороженном забором дворе данного дома кроличью клетку, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, отогнув гвоздь, фиксировавший калитку забора, и открыв её, незаконно проник на территорию двора вышеуказанного дома, где, пройдя к клетке, в которой находилось три взрослых кролика породы «Великан», стоимостью 1350 рублей каждый, отодвинув задвижку дверцы и открыв её, тайно совершил хищение двух кроликов, рыжего и черного цвета, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2700 рублей. После чего, продал двух ранее похищенных кроликов и, продолжая свой преступный умысел, Строков Н.И., Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, вернувшись к дому Номер обезличен расположенному по адресу: Липецкая область, Лебедянский район, с. ..., ул. ..., аналогичным, вышеуказанным способом проник во двор дома ФИО5, где также, открыв дверцу клетки, тайно совершил хищение кролика породы «Великан» стоимостью 1350 рублей, серо-белого цвета, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1350 рублей, а в общей сумме 4050 рублей, который для ФИО5 является значительным. Похищенное присвоил.

Указанные действия квалифицированы предварительным следствием по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Строков Н.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, квалифицированным по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Коленкин М.В., потерпевшая ФИО5 согласны с применением к подсудимому Строкову Н.И. особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, Строков Н.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Предъявленное обвинение, с которым согласился Строков Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и правильно квалифицировано по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Строков Н.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает подсудимому Строкову Н.И. полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого нет.

Оценив совокупность обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Строкова Н.И. без реального отбывания наказания, с назначением ему условного осуждения, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Строкова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в период которого обязать Строкова Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу осужденному Строкову Н.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Липецкий областной суд с подачей жалобы через Лебедянский районный суд.

Председательствующий В.В.Огиенко