кража,совершенная группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 23 июня 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимых: Ивакина В.В.,

его защитника : адвоката Наумова Д.А., представившего ордер № 003541 от 16 июня 2010 г. и удостоверение № 558 от 03.02.2010 г.,

Болдина А.Н.,

его защитника: адвоката Муштакова В.М., представившего ордер № 32 от 22.06.2010 г. и удостоверение № 145, выданное 5 ноября 2002 года,

при секретаре Старчиковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Лебедянь уголовное дело по обвинению

Ивакина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., Данковского района, Липецкой области, гражданина РФ, образование ..., проживающего по адресу: Липецкая область, Данковский район, с. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, не работающего, судимого Дата обезличена

и

Болдина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., Лебедянского района, Липецкой области, гражданина РФ, образование ..., проживающего по адресу: Липецкая область, Лебедянский район, с. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, не работающего, судимого: Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ивакин В.В. и Болдин А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, Ивакин и Болдин, по предварительному сговору, совместно, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к подвалу, расположенному во дворе дома Номер обезличен по улице ... села ... Лебедянского района Липецкой области, где найденным во дворе дома металлическим прутом взломали пробой навесного замка, после чего незаконно проникли во внутрь подвала, откуда тайно похитили, сложив в полиэтиленовые мешки, 6 бутылок вина «Roza» объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 164 рубля 90 копеек каждая; 2 бутылки вина «Магия свет» объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 112 рублей 10 копеек каждая; 5 бутылок вина «Хванчкара» объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 314 рублей 20 копеек каждая; 2 бутылки вина «Isabella» объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 209 рублей 90 копеек каждая; 2 бутылки вина «Земфира» объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 166 рублей 90 копеек каждая; 1 бутылку вина «Алазанская долина» объемом 0,7 литра стоимостью 71 рубль 20 копеек; 1 бутылку вина «Margvis de Lavacerc» объемом 0,7 литра стоимостью 219 рублей 90 копеек; 2 бутылки вина «Sanvignon Blan» объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 343 рубля 45 копеек каждая; 2 бутылки вина «Venetia» 0,7 литра каждая, стоимостью 159 рублей 90 копеек каждая; 1 бутылку вина «Tokaji» объемом 0,7 литра стоимостью 157 рублей; 1 бутылку вина «Cabernet» объемом 0,7 литра, стоимостью 158 рублей 30 копеек; 1 бутылку вина «Мускатель» объемом 0,7 литра, стоимостью 127 рублей 50 копеек; 1 бутылку вина «Персиковое» объемом 0,7 литра, стоимостью 134 рубля 70 копеек; 3 бутылки вина «Wine Way» объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 177 рублей 70 копеек каждая; 1 бутылку вина «Merlot» объемом 0,7 литра стоимостью 187 рублей 75 копеек; 1 бутылку вина «El Corason» объемом 0,7 литра стоимостью 105 рублей 70 копеек; 1 бутылку вина «Лидия» объемом 0,7 литра стоимостью 125 рублей 10 копеек; 3 бутылки вина «Старый виноградник» объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 207 рублей 70 копеек каждая; 1 пакет вина «Сливовое» объемом 1 литр, стоимостью 107 рублей 90 копеек; 1 пакет вина «Muskat» объемом 3 литра стоимостью 295 рублей 70 копеек; 4 пакета вина «Merlot» объемом 3 литра каждый, стоимостью 305 рублей 50 копеек каждый, принадлежащих ФИО7, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8843 рубля 75 копеек. Похищенное присвоили.

Указанные действия квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Ивакин и Болдин полностью согласились с предъявленным обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенных ими преступлений и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст. ст. 314-317, 379 ч.1 п. 1 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Коленкин М.В. и потерпевший ФИО7 в судебном заседании, согласны с применением к подсудимым Ивакину и Болдину особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемые подсудимым преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными государственным обвинителем с учетом поддержанного в судебном заседании объема обвинения в силу ст. 246 ч.8 п. 3 УПК РФ, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимых Ивакина В.В. и Болдина А.Н. полностью установленной и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории умышленного средней тяжести преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Ивакин В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога и врача - психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает подсудимому Ивакину В. В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Ивакину В.В. суд учитывает рецидив.

Подсудимый Болдин А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает подсудимому Болдину А.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Болдину А.Н. суд учитывает рецидив.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на их исправление, суд пришел к выводу, что для обеспечения целей наказания Ивакину и Болдину требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновных, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ивакина В.В. и Болдина А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденным Ивакину В.В. и Болдину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденным Ивакину В.В. и Болдину А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Лебедянскому муниципальному району: ленту скотч со следами пальцев рук, гипсовый слепок со следом обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317, ст.379 ч.1 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывают в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: В.В.Огиенко