приговор по грабежу



Дело Номер обезличен.

Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь. 23 июня 2010 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,

подсудимого Грибанова А. С.,

его защитника адвоката Наумова Д.А., регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № 558, выданное 03.02.2010 г., и ордер № 003535 от 11.06.2010 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грибанова А. С., родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., женатого, не работающего, судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 30 и п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
  2. Дата обезличена года ... судом ... по п. «б, в» ст. 168 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года сроком на 11 месяцев 29 дней. Дата обезличена года снят с учета в связи с окончанием срока условно-досрочного освобождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Грибанов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено им в г. Лебедяни Липецкой области при следующих обстоятельствах.

Грибанов А.С. 18.03.2010 года в 02 часа 30 минут находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак Номер обезличен около гаражей ФГОУ СПО ... по адресу: ..., ..., ..., ..., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для здоровья, один раз кулаком правой руки ударил ФИО5 в область носа, после чего открыто похитил у последней женскую сумочку стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон «LG 330» и зарядное устройство к нему стоимостью 4490 рублей, сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, карта памяти емкостью 2 Гб стоимостью 690 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 3100 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей; а также паспорт Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. отделением УФМС России по ... в ... на имя ФИО5; полис обязательного медицинского страхования серия Номер обезличен на имя ФИО5; полис обязательного медицинского страхования серия Номер обезличен на имя ФИО6; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер обезличен выданное на имя ФИО5; пропуск на ООО ... выданный на имя ФИО5; банковскую карту ... Номер обезличен выданную на имя ФИО5, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 13 715 рублей. Когда ФИО5 потребовала у Грибанова А.С. возвратить принадлежащее ей имущество, Грибанов А.С. сказал ей, что ничего не отдаст и с целью пресечения возможности возврата потерпевшей ее имущества, применил насилие не опасное для здоровья в отношении потерпевшей - нанес ей один удар ладонью правой руки в область лица и четыре удара кулаком правой руки в область лица, которые не расцениваются как вред здоровью. Похищенное присвоил.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый Грибанов А.С. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Грибанову А.С. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грибанов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб, имеет семью, его жена беременна, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в двухмесячный срок после вступления настоящего приговора в законную силу.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

При установленных по делу обстоятельствах суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Грибанова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в период которого возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в двухмесячный срок после вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения Грибанову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья С.В.Зарецкий.