уголовное дело по краже



Дело Номер обезличен г. (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 27 сентября 2010 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Русиласа Р.Й.,

его защитника - адвоката Муштакова В.М.., регистрационный номер 48-145 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № 145, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 05.11.2002 г и ордер № 41 от 20.09.2010 года,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русиласа Р.Й., ... года рождения, уроженца д.... района ... республики, гражданина ..., ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Русилас Р.Й совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в селе ... района ... области при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года около 3 часов утра Русилас Р.Й. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, перелез через забор во двор дома № ..., принадлежащего ФИО6 и расположенного по ул.... в селе ... района, подошел к сараю и с помощью лопаты, стоящей рядом с сараем, выломал во входной двери 2 доски и, через образовавшийся проем, проник внутрь сарая, откуда тайно похитил бензопилу «STIHL» МS-230С стоимостью 12000 рублей, углошлифовальную машинку (болгарку) «REDIR» LSМ1-230 стоимостью 4 800 рублей, 2 топора стоимостью 200 рублей каждый, 7 удлинителей на 4 места по 25 метров каждый стоимостью по 1 520 рублей за 1 штуку, 10 метров кабеля ВВГ 5х6 стоимостью 110 рублей 10 копеек за 1 метр общей стоимостью 1 101 рубль. Похищенное присвоил и распорядился им, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 28 941 рубль, который является для него значительным. Впоследствии потерпевшему ФИО6 причиненный ущерб частично возмещен путем возврата бензопилы «STIHL» МS-230С и углошлифовальной машинки (болгарки) «REDIR» LSМ1-230.

Действия подсудимого Русиласа Р.Й. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Русилас Р.Й. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО10 судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом, максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Русиласа Р.Й., в рамках предъявленного обвинения, подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Русиласу Р.Й. наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимому Русиласу Р.Й. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Русиласа Р.Й. и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый Русилас Р.Й. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный потерпевшему ущерб частично возмещен.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены активное способствование раскрытию преступления и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Русилас Р.Й. требования ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за совершённое преступление, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, который вел асоциальный образ жизни, не имеет постоянного места жительства, мнение потерпевшего о назначении подсудимому минимального наказания в виде лишения свободы, а так же других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Русилас Р.Й. требуется изоляция от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу, судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Русиласа Р.Й. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Русиласу Р.Й.без изменения- содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания, период его содержания под стражей с 3 июля 2010 года.

Срок наказания Русилас Р.Й. исчислять с 3 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - отрезок ленты скотч со следами пальца руки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району, уничтожить, бензопилу «STIHL» МS-230С и углошлифовальную машинку (болгарку) «REDIR» LSМ1-230, находящиеся на хранении потерпевшего Дорофеева Н.С., передать в его распоряжение; дактилоскопическую карду № 00289624, переданную на хранение в ИЦ УВД по Липецкой области, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Русилас Р.Й., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, осужденные вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Федеральный судья Л.В.Исаева