ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Лебедянь                                                      7 февраля 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дёминой Л.И.

при секретарях Ждановой Е.Н., Куликовой Е.С.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Лебедянского района Скворцовой Е.А., Коленкина М.В.

подсудимого Павлюкова А.Л.,

защитника адвоката Артёмовой В.Л., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ управлением Минюста России по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО15,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Павлюкова А. Л.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в селе <адрес> <адрес> района <адрес> области,

русского, гражданина <данные изъяты>,

проживающего в городе <адрес> <адрес> области

улица <адрес> дом квартира без регистрации,

зарегистрирован в городе <адрес>

улица <адрес> дом квартира ,

работающего временно по договорам,

с неполным средним образованием,

не состоящего в браке,

судимого 13 марта 2009 года Лебедянским районным судом

ст. 330 ч. 1 УК РФ - 240 часов обязательных работ, наказание отбыто 30 июня 2009 года, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлюков А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

6 февраля 2010 года около 3 часов в селе <адрес> <адрес> района <адрес> области в доме по улице <адрес> Павлюков А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО15, в ходе ссоры с ним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял с холодильника нож, нанес им ФИО15 один удар в верхнюю часть левого плеча, один удар в лицо. После того как ФИО15 вышел из дома на улицу и направился в сторону своего дома, Павлюков А.Л. вышел следом за ним, догнал его на проезжей части автодороги <данные изъяты> напротив дома № по улице <адрес>, продолжая свой преступный умысел, нанес потерпевшему один удар ножом в область живота справа. Своими действиями Павлюков А.Л. причинил потерпевшему ФИО15 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением передней брюшной стенки, передней стенки тела желудка и правой доли печени, гемоперитонеумом, непроникающего колото-резаного ранения верхней трети левого плеча с полным повреждением левой плечевой артерии и вены, левого плечевого нерва, каждое из которых расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; а также телесные повреждения в виде резаной раны лба и поверхностной раны левой щеки с переходом на нос, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.

Подсудимый Павлюков А.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично. Показал, что в ночь на 6 февраля 2010 года вместе с сожительницей ФИО13 находился в своём доме в селе <адрес> <адрес> района <адрес> области по улице <адрес> . Около 2 часов ночи, когда они уже легли спать, в дверь постучались ФИО15 и ФИО4 Он впустил ребят в дом, ФИО15 хотел купить запчасти для автомобиля, предложил выпить, принёс бутылку самогона. Они распили самогон, он звонил своим знакомым по сотовому телефону, спрашивал нужные запчасти. Договорились, что он найдет запчасти к вечеру, ребята пошли домой. После их ухода ФИО13 сказала, что пропал сотовый телефон, который он после телефонного звонка оставил на столе, за которым сидели ФИО15 и ФИО4, поэтому сразу же подумал, что те взяли телефон. Вышел на улицу, окликнул ребят, попросил их вернуться. Ребята вернулись, подошли к дому, ФИО15 зашел в коридор, ФИО4 оставался на улице. Он вышел к ФИО15 в коридор, сразу же почувствовал скользящий удар ломом по плечу, основной удар пришёлся по косяку двери. Кто нанёс удар ломом, не видел, но полагает, что его ударил ФИО15, так как в коридоре они были вдвоём. Между ним и ФИО15 возникла драка. Во время драки он облокотился на холодильник, увидел лежащий на нём нож, взял его и стал махать им перед ФИО15 справа налево, слева направо, сверху вниз, снизу вверх, чтобы напугать того, при этом мог нанести порезы ножом по лицу, но ударов в плечо не наносил. ФИО15 был одет в зимнюю болоньевую куртку чёрного цвета. Ребята ушли, он зашел в комнату, вспомнил, что ему не вернули сотовый телефон, выбежал на улицу, встал посредине дороги, при этом держал в руках нож клинком от себя. ФИО15 увидел его, снимая с себя одежду, побежал в его сторону, подбежал к нему, прыгнул на него и при этом напоролся на нож, получил рану в живот. Он сразу же вернулся домой, бросил нож на кресло, сказал сожительнице, что порезал ФИО15, стал ожидать милицию. Во время расследования уголовного дела мать ФИО4 вернула его сотовый телефон, сказала, что нашла его на тропинке у дома. Умысла на причинение тяжких телесных повреждений не имел. 10 февраля 2010 года был на приёме у хирурга, который обнаружил у него кровоподтёк на плече.

Во время следственного эксперимента, проведённого судом 7 декабря 2010 года, подсудимый Павлюков А.Л. показал, что

- в коридоре дома он держал нож в правой руке, хаотично размахивал им перед лицом и верхней частью туловища потерпевшего ФИО15, не прикасаясь к нему, а потерпевший ФИО15 в это время находился от него на расстоянии вытянутой руки, пытался ударить его кулаком в лицо. Во время драки потерпевший ФИО15 упал на пол, он упал на него, при этом правая рука, в которой был нож, находилась рядом с левым плечом потерпевшего, но не коснулась его;

- на улице он стоял на дороге, держал в правой руке нож, клинком от себя. ФИО15 подбежал, прыгнул на него. Он попытался увернуться влево, при этом они столкнулись правыми плечами, ФИО15 животом напоролся на нож. Он выдернул нож из раны и пошел домой. <данные изъяты>

Обвинение подсудимого Павлюкова А.Л. в умышленном причинении ФИО15 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО15 показал, что знаком с подсудимым как с односельчанином, склонным к дракам. Павлюков А.Л. имел конфликты с жителями села, избивал сожительницу, в 2007 году беспричинно ударил его в лицо. В ночь с 5 на 6 февраля 2010 года вместе с ФИО4 Иваном были в гостях у ФИО17, распивали спиртное. Во втором часу ночи пошли домой. Когда проходили мимо дома Павлюкова А.Л., увидели, что у того горит свет в окне, решили зайти к нему, договориться о покупке запчастей, так как знали, что он разобрал машину на запчасти. Павлюков А.Л. впустил их в дом. Елена, сожительница Павлюкова, лежала на диване, они сели за стол. Он принес бутылку самогона, которую распили вчетвером. Павлюков А.Л. звонил по сотовому телефону своим знакомым, спрашивал нужные им запчасти, договорились встретиться на другой день. Павлюков А.Л. рассказывал, что вырубил сад, подготовил площадку, где можно драться, предложил выйти с ним, посмотреть. ФИО4 Иван попросил его быть поосторожнее. Они вышли в коридор, он увидел рулевую колонку, присел около неё и сказал, что хочет купить её. После этого почувствовал удар в голову, дальнейших событий не помнит, очнулся через несколько дней в больнице. В доме Павлюкова А.Л. на нём была зимняя болоньевая куртка чёрного цвета, расстёгнутая. При каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения в области лица, плеча, живота, не помнит. Во время стационарного лечения перенёс две операции, 16 февраля 2010 года ему сделана операция по ампутации левой руки. Раньше работал водителем грузового автомобиля, теперь полностью лишился профессиональной трудоспособности, имеет инвалидность третьей группы.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по <адрес> району видно, что 6 февраля 2010 года в 4 часа 55 минут поступило сообщение от фельдшера скорой помощи о доставлении ФИО15, жителя села <адрес> улица <адрес> дом , с ножевым ранением передней брюшной стенки справа. <данные изъяты>

Свидетель ФИО4 показал, что в ночь на 6 февраля 2010 года вместе с ФИО15 возвращались домой, решили зайти к Павлюкову А.Л., чтобы договориться о покупке запчастей к автомобилю. Павлюков впустил их в дом, они прошли сели за стол. Павлюков А.Л. был «с похмелья», ему было плохо, поэтому ФИО15 предложил распить бутылку самогона, которую принёс с собой. Павлюков А.Л., его сожительница ФИО13, ФИО15 распивали спиртное, разговаривали о запчастях, Павлюков А.Л. звонил своим знакомым, обещал найти нужные запчасти к следующему дню. Во время общения тон разговора изменился, Павлюков сказал, что вырубил сад, есть место, где можно драться, предложил ФИО15 выйти посмотреть сад. Павлюков А.Л. любил драться, неоднократно участвовал в драках, в том числе избивал свою сожительницу ФИО13, было видно, что он склонен к драке, поэтому предупредил ФИО15, чтобы тот был поосторожнее, а сам остался в комнате. Когда ФИО15 и Павлюков вышли в коридор, оттуда раздался грохот, он догадался, что там драка, вышел в коридор и увидел, что ФИО15 и Павлюков дерутся. ФИО15 лежал на полу, а Павлюков бил его сверху. Было ли что в руках у Павлюкова, не видел. Он стал оттаскивать Павлюкова, но у него ничего не получилось. Тогда взял лом, размахнулся, удар частично пришелся на косяк двери, только вскользь задел Павлюкова по плечу. Он смог вытащить ФИО15 из-под Павлюкова, они вышли на улицу, пошли домой. У ФИО15 на лице была кровь, он был одет в зимнюю болоньевую куртку чёрного цвета, которая спереди была расстёгнута. Дома увидел, что на одежде ФИО15 тоже кровь, усадил его в кресло, прошел в другую комнату, чтобы позвать мать для оказания помощи, а когда вернулся, ФИО15 не было в кресле. Выбежал на улицу и увидел, как ФИО15 ФИО15 бежал по улице к Павлюкову, который стоял на дороге с ножом в руках. Он хотел остановить ФИО15, но не смог. ФИО15 подбежал к Павлюкову, прыгнул, но подсудимый увернулся и ударил ФИО15 ножом в живот. ФИО15 сделал несколько шагов в сторону дома, упал. Из дома выбежал его отчим ФИО5, помог завести ФИО15 в дом. Вызвали скорую помощь и милицию. Он побежал к Павлюкову, увидел, что у того кровь на лице, на свитере и на руках.

Свидетель ФИО13 показала, что 6 февраля 2010 ночью находилась в селе <адрес> <адрес> района в доме Павлюкова, спала. Проснулась от стука в окно. Павлюков открыл дверь и впустил ФИО15 и ФИО4, которые были пьяны. ФИО15 расспрашивал у Павлюкова о запчастях. Потом ФИО15 сходил за самогоном, все вместе стали распивать его. ФИО15 и Павлюков смотрели запчасти, выходили из комнаты, а ФИО4 оставался в комнате, смотрел записную книжку, которая лежала около сотового телефона. Когда ФИО15 и ФИО4 ушли, она заметила, что пропал сотовый телефон, о чем сказала Павлюкову, который вышел из дома, затем вернулся и сказал, что ребята сейчас придут. Так как ребят долго не было, Павлюков вышел в коридор, откуда раздался грохот. Она поняла, что в коридоре дерутся, но побоялась выйти. Павлюков зашел в комнату, в руках у него был нож, на лице кровь. Она спросила Павлюкова, забрал ли он телефон, на что тот ответил, что нет, и выскочил на улицу. Павлюков А.Л. вернулся, сказал, что зарезал ФИО15, что за ним приедет милиция, стал ждать, положив нож на кресло. Лицо и свитер у него были в крови. Через некоторое время сотрудники милиции забрали Павлюкова. Позже видела в коридоре на двери подсобки вмятину в виде продолговатой выемки.

Свидетель ФИО5, брат потерпевшего ФИО15, показал, что 6 февраля 2010 года ночью его разбудил ФИО4 сказал, что ФИО15 порезали на улице, попросил довести того домой. На улице увидел ФИО15, который лежал на обочине дороги, и ФИО11, который уходил в сторону своего дома. Когда поднимал ФИО15, с того упала куртка, которая осталась на асфальте. Вдвоем с ФИО4 занесли ФИО15 в дом. Увидел, что из руки ФИО15 обильно текла кровь, оказал первую помощь, перевязал руку, вызвал «скорую помощь» и милицию. Минут через 40 ФИО15 на машине «скорой помощи» отвезли в больницу. В больнице получил футболку ФИО15, она была вся в крови, привез её домой. Павлюков А.Л. нигде не работает, занимается «выбиванием» долгов по найму, в том числе высказывал угрозы ему лично.

Свидетель ФИО16 показала, что 5 февраля 2010 года вечером её сын ФИО4 и зять ФИО15 пошли к другу посмотреть кино, послушать музыку. Ночью проснулась от криков сына ФИО4, который кричал, что ФИО15 порезали. ФИО15 сидел на кресле, весь в крови. Она испугалась, побежала к соседке ФИО6, попросила её вызвать «скорую» и помочь ФИО15. ФИО15 на «скорой помощи» увезли в больницу. Утром она разносила почту, видела на тропинке в двух метрах от дома Павлюкова А.Л. цепочку крупных капель крови, на тропинке нашла сотовый телефон, который отвезла в милицию, выдала его сотрудникам милиции. Вещи ФИО15: олимпийка, свитер, футболка были обильно испачканы кровью, поэтому замочила их для стирки. Когда приехали работники милиции, отжала футболку и выдала её и куртку ФИО15 Остальные вещи: олимпийку и свитер, работники милиции не изымали, для носки эти вещи были непригодны, поэтому сожгла их.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что 6 февраля 2010 года в 6 часов 15 минут в селе <адрес> <адрес> района в доме № по улице <адрес> в комнате на кресле обнаружен и изъят нож с черной пластиковой ручкой с видимыми пятнами темно-бурого вещества на лезвии и рукоятке <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия видно, что 6 февраля 2010 года в 7 часов на участке автодороги <данные изъяты> в селе <адрес> на улице <адрес> на расстоянии 25 метров от левого ближнего угла дома на проезжей части дороги в районе разделительной полосы обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь. <данные изъяты>

Свидетель ФИО6, понятая при осмотре места происшествия, показала, что присутствовала при осмотре квартиры подсудимого Павлюкова А.Л., где при ней был изъят нож кухонный, и при осмотре участка дороги в селе, где обнаружены лужи крови, описанные в протоколе осмотра. Также на проезжей части дороги лежала куртка со следами крови. Кроме того, на тропинке в 2 метрах от дома Павлюкова А.Л. видела крупные капли крови диаметром 2-3 см, которые располагались цепочкой от дома до проезжей части дороги.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-медицинской экспертизе ФИО15 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением передней брюшной стенки, передней стенки тела желудка и правой доли печени, гемоперитонеум; непроникающее колото-резаное ранение верхней трети левого плеча с полным повреждением левой плечевой артерии и вены, левого плечевого нерва, каждое из которых причинено действием колюще-режущего предмета или орудия, возможно ножом, могло быть получено 6 февраля 2010 года и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; а также резаные раны лба и поверхностная рана левой щеки с переходом на нос, которые причинены действием режущего предмета или орудия, возможно ножом, могли быть получены 6 февраля 2010 года и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток. (<данные изъяты>

Заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что с 5 часов 45 минут 6 февраля 2010 года и далее по результатам комплексного (объективного и интраоперационного) обследования ФИО15 у него были диагностированы следующие телесные повреждения (травмы):

А). Ранение передней брюшной стенки в верхней трети, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, желудка по передней поверхности;

Данное ранение, судя по имеющемуся в медицинских документах описанию повреждений в его составе, получено от воздействия колюще-режущего предмета (орудия), при направлении его воздействия преимущественно спереди назад (относительно ориентиров тела пострадавшего).

Б). Ранение левого плеча в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и сосудисто-нервного пучка (артерии, вены, нерва) данного плеча.

Данное ранение, судя по имеющемуся в медицинских документах описанию его морфологии на протяжении раневого канала, получено в результате воздействия колюще-режущего предмета (орудия), при направлении его воздействия «косо вверх в направлении подмышечной впадины» (относительно ориентиров тела пострадавшего); при этом достоверно установить истинную локализацию места расположения раны кожи (передняя или задняя или внутренняя поверхность плеча) по имеющимся данным не представляется возможным.

В). Линейная рана в области лба, поверхностная линейная рана левой щеки с переходом на нос.

Данные раны, судя по имеющемуся в медицинских документах описанию их морфологии, получены в результате не менее 2 (двух) воздействий острого предмета (орудия), обладавшего режущими свойствами; при этом направление травмировавшего воздействия при причинении раны левой щеки было приближенным к поперечному (относительно ориентиров лица пострадавшего); достоверно установить направление воздействия при причинении раны лба по имеющимся данным не представляется возможным.

Изложенное о виде, локализации, взаимном расположении, степени выраженности и особенностях морфологии обнаруженных у ФИО15 телесных повреждений постановления позволяют сделать вывод о следующем:

В момент (в течение времени) получения ФИО15 обнаруженных у него телесных повреждений (травм) положение его тела, а также взаимное расположение его и нападавшего лица (лиц) могло быть любым, при котором представлялось возможным причинение этих повреждений в соответствии с установленным механизмом их получения.

Резаный характер ран лица у ФИО15 не исключает возможности их получения в условиях касательного воздействия острия клинка или лезвия ножа при «размахивании» им из стороны в сторону (слева направо, справа налево относительно нападавшего и пострадавшего); в то же время данный вывод не может рассматриваться как категоричный, поскольку детализации (конкретных обстоятельств) «размахивания ножом» (направления и других характеристик движения ножа, удержания его в руке нападавшего и пр.) в материалах дела не имеется.

Комплекс медицинских мероприятий, выполненных ФИО15 по поводу колото-резаного ранения левого плеча, был проведён своевременно, в максимально возможном для сложившейся ситуации объеме и уровне квалификации медицинского персонала, принимавшего участие в его осуществлении. Между причинением потерпевшему ФИО15 и произведенной впоследствии ампутацией конечности имеется прямая причинно-следственная связь. (<данные изъяты>

Из протокола выемки видно, что 9 февраля 2010 года подозреваемый Павлюков А.Л. добровольно выдал мужской свитер светлого цвета, на котором имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета. <данные изъяты>

Из протокола выемки видно, что 10 февраля 2010 года ФИО16 добровольно выдала зимнюю мужскую куртку потерпевшего ФИО15, также сотовый телефон «Сименс С-75». <данные изъяты>

Постановлениями следователя нож, свитер Павлюкова А.Л., зимняя мужская куртка ФИО15, образцы крови Павлюкова А.Л., ФИО15, сотовый телефон «Сименс С-75» осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>

Распиской подсудимого Павлюкова А.Л. подтверждается, что он получил от следователя сотовый телефон марки «Сименс С-75» (<данные изъяты>

Заключением эксперта установлено, что в пятнах на ноже, свитере Павлюкова А.Л., на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Павлюкова А.Л. обнаружена кровь человека, в любом из исследованных пятен не исключается как присутствие крови Павлюкова А.Л., так и присутствие крови ФИО15, как имеющие по системе АВО Ав группу крови. <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при медико-криминалистической экспертизе куртки ФИО15 обнаружены 6 несквозных (не проникающих через все слои куртки) повреждений, расположение и механизм образования которых следующие: по одному повреждению в верхней и нижней третях левой полы; на задней стороне левого рукава, на границе его нижней и средней трети - в составе данных повреждений имеются части, являющиеся колото-резаными, образовавшиеся в результате воздействия острого предмета (предметов), имевшего в своем составе относительно хорошо, либо умеренно выраженное, острое либо слегка затупленное острие (вершину), и - либо относительно острое лезвие, либо - хорошо выраженное, обладающее режущими свойствами ребро; а так же - части, являющиеся разрывами, образовавшиеся в результате растяжения лицевой ткани куртки с силой, превышающей порог устойчивости ткани к разрушению, от воздействия предмета, действовавшего по типу тупого; не исключено, что различные части в составе каждого из указанных повреждений были образованы в результате различных по механизму воздействий одного предмета;         

по одному повреждению в средней трети левой полы и нижней трети правой полы - являются резаными, были образованы воздействиями острого предмета (предметов), в состав которого входило либо относительно острое лезвие, либо - хорошо выраженное, обладающее режущими свойствами ребро;

одно повреждение верхней трети спинки куртки - является колото-резаным, было образовано воздействием острого колюще-режущего орудия, в состав отобразившейся части которого входили: преимущественно острое лезвие; относительно хорошо выраженное, слегка, либо умеренно затупленное острие; обушок, отобразившаяся часть которого имела хорошо выраженные продольные ребра и была шириной около 0,12 см; наибольшая ширина погруженной части действовавшего орудия была 0,8 см; при образовании данного повреждения травмировавшее орудие было ориентировано своей частью, действовавшей по типу «обушка» вправо; частью, действовавшей по типу «лезвия» влево, относительно сторон куртки; погружение и извлечение орудия не сопровождались изменениями его ориентации.

Не исключено, что все указанные повреждения куртки были образованы различными по механизму и степени выраженности воздействиями одного орудия.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что повреждения предоставленных предметов одежды и ранения тела потерпевшего были образованы различными воздействиями; не исключено, что повреждения куртки потерпевшего были образованы различными по механизму и степени воздействиями ножа, предоставленного на исследование.

Ранение верхней трети левого плеча было образовано воздействием острого орудия, имевшего в своем составе преимущественно острое лезвие. Не исключено, что данное ранение было образовано воздействием ножа, представленного на исследование.

Исходя из данных предоставленных медицинских документов (медицинская карта стационарного больного, талон к сопроводительному листу станции скорой помощи ), ранение левого плеча расположено в его верхней трети на внутренней поверхности. <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-медицинской экспертизе ФИО15 обнаружены и отображены на прилагаемой схеме следующие телесные повреждения:

послеоперационный рубец на передней брюшной стенке, образовавшийся на месте заживления раны после оперативного вмешательства по поводу проникающего ранения живота с повреждением передней брюшной стенки, передней стенки тела желудка и правой доли печени, гемоперитонеумом;

послеоперационный рубец на внутренней поверхности левого плеча, в верхней трети, образовавшийся на месте заживления раны после оперативного вмешательства по поводу непроникающего колото-резаного ранения верхней трети левого плеча с полным повреждением левой плечевой артерии и вены, левого плечевого нерва. <данные изъяты>

Заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при продемонстрированных Павлюковым А.Л. в ходе следственного эксперимента 07.12.2010 года условиях, возможность получения колото-резаного ранения левого плеча ФИО15 должна быть исключена, поскольку были продемонстрированы тангенциальные (направленные по касательной относительно поверхностей тела пострадавшего, то есть по своей сути - режущие) воздействия клинком удерживаемого в руке «ножа»: при этом колюще-режущих воздействий, то есть - направленных по оси клинка ножа с приложением одного из таких воздействий к внутренней поверхности левого плеча, в указанном в подпункте Б. направлении продемонстрировано не было. Вид, характер, локализация, взаимное расположение повреждений в составе проникающего колото-резаного ранения живота у ФИО15 и механизм его получения в сопоставлении с обстоятельствами «прыжка на нож», продемонстрированного Павлюковым А.Л. в условиях следственного эксперимента 07.12.2010 года, позволяют исключить возможность получения этого ранения при данных обстоятельствах, так как место непосредственного контакта с передней брюшной стенкой, направление раневого канала и степень выраженности повреждений внутренних органов на его протяжении не совпадает с продемонстрированными условиями. <данные изъяты>

Судом бесспорно установлено, что 6 февраля 2010 года в 3 часа между подсудимым Павлюковым А.Л. и потерпевшим ФИО15 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой потерпевшему ножом, изъятым у подсудимого, причинены ранения в области лица, верхней трети левого плеча, живота; повреждения в области плеча и живота являются тяжкими, опасными для жизни человека. Подсудимый, оспаривая мотивы своих действий, не отрицал, что все ранения причинены потерпевшему только 6 февраля 2010 года в 3 часа во время ссоры с ним, именно тем ножом, который он держал в руках, выдал только сотрудникам милиции.

Каких-либо доказательств обороны в действиях подсудимого как во время причинения ранений потерпевшему в область лица и левого плеча, так и в область живота судом не установлено.

Показания подсудимого, что причиной драки послужило нападение вероятнее всего со стороны потерпевшего ФИО15, который якобы ударил его ломом по руке, а он вынужден был защищаться, размахивая ножом, носят предположительный характер, надуманы, опровергаются представленными доказательствами:

Свидетель ФИО4 показал, что во время распития спиртного между подсудимым и потерпевшим возник разговор на повышенных тонах, подсудимый Павлюков А.Л. вызвал потерпевшего ФИО15 в коридор. Зная драчливый характер подсудимого, предостерёг потерпевшего. Услышав из коридора звуки борьбы, открыл дверь, увидел, что Павлюков А.Л. повалил ФИО15 на пол, бил его по лицу руками. Стремясь освободить потерпевшего, хотел нанести подсудимому удар ломом, но задел ломом за косяк двери, что погасило силу удара, удар пришелся по плечу подсудимого вскользь. Утверждения подсудимого, что ему был причинен удар ломом, в ответ на это он взял нож и стал махать им, опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, что он нанес удар ломом по плечу, чтобы остановить драку, в ходе которой подсудимый избивал потерпевшего, на лице которого была кровь. После нанесения подсудимому удара ломом ножа в его руках не видел, в его присутствии тот ножом не размахивал. Оснований полагать, что ФИО4 технически не мог нанести удар ломом по косяку двери и вскользь по плечу подсудимого, как утверждала защитник подсудимого адвокат Артёмова В.Л., не имеется, так как размеры коридора, как это видно из технического паспорта на домовладение по улице <адрес> в селе <адрес> <адрес> района на <данные изъяты>, составляли 2х5,69 метров, что значительно более размеров лома. Кроме того, сам подсудимый не отрицал, что ему именно в этом коридоре был нанес удар ломом, но не мог достоверно сказать, кем нанесён удар. Каких-либо оснований полагать, что ФИО4 оговорил себя в этой части, не имеется. Свидетель ФИО4 являлся очевидцем событий, о которых свидетельствовал, его показания в этой части последовательны, неизменны на протяжении всего предварительного расследования и судебного следствия, не вызывают у суда сомнений в их искренности.

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе медицинского обследования Павлюкова А.Л. 10 февраля 2010 года зафиксирован кровоподтёк размером 8х7 см в верхней трети правого плеча, который получен в результате однократного (или более чем одного) травматического воздействия в область правого плеча пострадавшего в верхней трети тупым твёрдым предметом, характерные или индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились. Возможность получения этого телесного повреждения в срок 6 февраля 2010 года не исключается. <данные изъяты> Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждает показания свидетеля ФИО4, который показал, что он правша, наносил удар ломом, стоя со спины подсудимого, удар ломом пришёлся вскользь по правому плечу.

Потерпевший ФИО15 показал, что во время осмотра запчастей в коридоре дома Павлюков А.Л. неожиданно нанёс ему удар по голове, дальнейших событий не помнит. Его показания также последовательны, неизменны на протяжении всего предварительного расследования по делу, судебного разбирательства, оцениваются судом как искренние.

Свидетель ФИО13 не отрицала, что когда Павлюков вышел в коридор, чтобы разобраться с ФИО15 и ФИО4 по вопросу пропажи сотового телефона, из коридора послышался грохот, для неё было очевидно, что в коридоре происходит драка, но она побоялась выйти. После драки Павлюков А.Л. вошел из коридора в комнату с ножом в руках, из носа у него шла кровь.

Из представленных доказательств видно, что между Павлюковым А.Л. и ФИО15 возникла ссора, в ходе которой Павлюков А.Л. применил нож.

Утверждения подсудимого, что он применил нож в целях защиты, хотел попугать потерпевшего, не наносил им ударов в верхнюю часть левого плеча потерпевшего, надуманы, опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на куртке потерпевшего ФИО15 обнаружены 6 несквозных (не проникающих через все слои куртки повреждений), которые расположены в верхней, средней и нижней третях левой полы, на задней стороне левого рукава, на границе его нижней и средней трети, нижней трети правой полы, то есть и на передней и на задней части куртки, были образованы различными по механизму и степени воздействиями ножа, предоставленного на исследование, как действием лезвия ножа, так его остриём и обушком; не исключено, что ранение верхней трети левого плеча также было образовано воздействием ножа, представленного на исследование; заключениями судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено причинение потерпевшему ранения левого плеча в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и сосудисто-нервного пучка (артерии, вены, нерва) данного плеча, которое получено 6 февраля 2010 года в результате воздействия колюще-режущего предмета (орудия), при направлении его воздействия «косо вверх в направлении подмышечной впадины». Свидетель ФИО5 показал, что потерпевший лежал на дороге, в области левого плеча у него было обильное кровотечение; он занёс его в дом, оказал первую медицинскую помощь, перетянул руку полотенцем.

Доводы адвоката Артёмовой В.Л., что обвинение в части нанесения подсудимым ранения потерпевшему в верхнюю часть левого плеча не доказано, так как свидетель ФИО4 не видел этого повреждения, когда возвращался с потерпевшим домой, что в доме подсудимого, около его дома не обнаружено следов крови, на одежде потерпевшего - куртке и футболке, как указано в заключении эксперта года, повреждений, соответствующих по расположению, ориентации и механизму образования ранениям живота и левого плеча потерпевшего, при исследовании предоставленных куртки и футболки не обнаружено, нельзя признать состоятельными. Свидетель ФИО4 назвал очевидные для него повреждения потерпевшего - в области лица, повреждение в области плеча было скрыто одеждой, не являлось очевидным. Отсутствие следов крови в доме и около дома подсудимого нельзя признать доказательством отсутствия ранения левого плеча у потерпевшего, поскольку в данном конкретном случае в том же месте потерпевшему причинено очевидное ножевое ранение в области лица, которое также сопровождалось кровотечением, сам подсудимый не отрицал, что у него в ходе драки был разбит нос, шла кровь. Потерпевший ФИО15 показал, что в коридоре дома он был одет в мужскую футболку, свитер, олимпийку, зимнюю куртку, куртка была расстегнута. Заключением эксперта года, на которое ссылалась адвокат, проникающих ранений, свидетельствующих о нанесении телесных повреждений через куртку, не установлено. Из показаний подсудимого в ходе следственного эксперимента, показаний свидетеля ФИО4 видно, что между подсудимым и потерпевшим была драка, что не исключало нанесение удара ножом в верхнюю треть левого плеча потерпевшего без повреждения куртки. После вмешательства ФИО4, который прекратил драку, потерпевший ушёл из дома подсудимого. По показаниям свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8 ФИО6 куртка потерпевшего была обнаружена на дороге. Представленное суду вещественное доказательство - мужскую футболку ФИО15 нельзя признать относимым к делу, так как из показаний свидетеля ФИО16, выдавшей эту футболку, видно, что через четыре дня после нанесения ФИО15 телесных повреждений она взяла её из таза с одеждой футболку, отжала и отдала сотрудникам милиции. Свидетель ФИО5 при осмотре судом вещественных доказательств мужской футболки, которая не имела видимых следов крови, показал, что привезенная им из больницы футболка потерпевшего была «вся в крови»; потерпевший ФИО15 полагал, что мог находиться в представленной суду футболке, но показал, что фактически у него было две одинаковых футболки.

Каких-либо доказательств, что потерпевший ФИО15 на проезжей части автодороги <адрес> наносил удары подсудимому, создал ему опасность для жизни или здоровья, либо иным образом причинил вред, не добыто. Подсудимый после нанесения потерпевшему ранений в область лица, левого плеча, продолжая выяснение отношений, вышел на дорогу, при этом держал нож в руке, умышленно нанес им потерпевшему удар в живот.

Утверждения подсудимого, что ранение в живот потерпевший причинил себе сам, наткнувшись на нож, который он держал в руке, несостоятельны. Они опровергаются дополнительным заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вид, характер, локализация, взаимное расположение повреждений в составе проникающего колото-резаного ранения живота у ФИО15 и механизм его получения в сопоставлении с обстоятельствами «прыжка на нож», продемонстрированного Павлюковым А.Л. в условиях следственного эксперимента 07.12.2010 года, позволяют исключить возможность получения этого ранения при данных обстоятельствах, так как место непосредственного контакта с передней брюшной стенкой, направление раневого канала и степень выраженности повреждений внутренних органов на его протяжении не совпадает с продемонстрированными условиями. Ранение передней брюшной стенки в верхней трети, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, желудка по передней поверхности получено от воздействия колюще-режущего предмета (орудия), при направлении его воздействия преимущественно спереди назад (относительно ориентиров тела пострадавшего). Каких-либо оснований сомневаться в объективности заключения экспертов у суда не имеется: оно полностью соответствует выводам экспертов при проведении основной комплексной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, дополнено с учётом результатов следственного эксперимента, в ходе которого подсудимый показал, как потерпевшему было причинено ранение в живот. Доводы адвоката Артёмовой В.Л., что не установлено место контакта ножа с телом потерпевшего во время нанесения удара в живот, поскольку в обвинении указано, что удар нанесен в живот справа, а свидетель ФИО9, ассистент оперирующего хирурга, показал, что ранение было слева от средней линии, несостоятельны. Свидетель ФИО9 был допрошен судом ДД.ММ.ГГГГ, по истечении более 9 месяцев после случившегося, давал показания по памяти, а после предъявления ему истории операции, показал, что не может точно вспомнить все детали ранений потерпевшего, о которых дал показания. При таких обстоятельствах показания свидетеля ФИО9 в этой части нельзя признать достоверными, опровергающими обвинение.

Выводы экспертов полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО4, который видел, как подсудимый нанес потерпевшему удар ножом в живот. Доводы защитника, что свидетель ФИО4 не мог видеть обстоятельств причинения потерпевшему удара ножом в живот из-за скудности освещения, несостоятельны. Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО6, ФИО10 видно, что улицы села <адрес>, в том числе место преступления освещалось фонарями на столбах. Свидетель ФИО4 являлся очевидцем событий, о которых дал показания, его показания последовательны, уточняют показания подсудимого, признаются судом в этой части искренними.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд находит доказанным, что подсудимый умышленно в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО15 в ходе ссоры применил нож в целях нападения, умышленно нанес потерпевшему удары ножом в жизненно важные органы, причинил ему ранения в области лица, верхней части левого плеча, живота, чем причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Действия подсудимого подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

Преступление умышленное, оконченное, относится к категории тяжких.

Подсудимый Павлюков А.Л. имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами учитываются признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, принятие мер к частичному возмещению ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Поскольку подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, в его действия отсутствует рецидив преступления, отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Исходя из тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для назначения более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи наказания, либо для назначения условного наказания.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд при назначении наказания руководствуется правилами части 1 статьи 62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО15 о возмещении морального вреда обоснованы, в силу статей 151, 1099 ГК РФ подлежат удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями статьи 1101 ГК РФ принимает во внимание конкретные обстоятельства причинения вреда, характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, считает разумным и справедливым определить его в 250 000 рублей, с учётом выплаченных подсудимым в счёт возмещения морального вреда 20 000 рублей взысканию подлежит компенсация 230 000 рублей.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлюкова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в зале суда.

Срок наказания исчислять с 7 февраля 2011 года.

Взыскать с Павлюкова А. Л. в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда 230 000 рублей.

Вещественные доказательства: мужскую болоньевую куртку черного цвета, мужскую футболку синего цвета возвратить потерпевшему ФИО15; мужской свитер светлого цвета возвратить Павлюкову А.Л.; нож с черной пластиковой рукояткой, два марлевых тампона с образцами крови, один марлевый тампон с контрольным образцом, два куска марли с образцами крови уничтожить; диск видео с записью следственного эксперимента хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Павлюковым А.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павлюков А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видео конференц-связи.

Председательствующий:                                       /Дёмина Л.И.

Справка:

Судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 05.04.2011 г. приговор Лебедянского районного суда от 7 февраля 2011 г. в отношении Павлюкова А.Л. изменен: Переквалифицированы действия осужденного Павлюкова А.Л. со ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы

В остальной части приговор Лебедянского районного суда Липецкой области от 07 февраля 2011 года в отношении Павлюкова А.Л. оставить без изменения.