по ст.161,ч.2, п. `г` УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года г.Лебедянь

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,

при секретаре Шаповаловой О.А,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Скворцовой Е.А.,

подсудимого - Колобова А.В.,

его защитника - адвоката Ерёмзиной О.Н., имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колобова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> область, <адрес> район, с.<адрес>, ул.<адрес> отделение, д.№, кв№, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, судимого 17.02.2010 года Лебедянским районным судом Липецкой области по ч.2 ст.69 УК РФ с назначением наказания в виде 220 часов обязательных работ; постановлением Лебедянского районного суда Липецкой области не отбытая часть наказания в виде 152 часов обязательных работ, назначенных по вышеуказанному приговору заменена на лишение свободы сроком на 19 дней с отбыванием наказания в колонии поселении, 28.06.2010 года освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Колобов А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

7 февраля 2011 года в 16 часов 00 минут Колобов А.В. подошёл к квартире № дома № по ул.<адрес> отделение с.<адрес> <адрес> района <адрес> области и потянув ручку двери, которая была неплотно запёрта, прошёл внутрь, где в одной из комнат увидел спящего хозяина квартиры ФИО2. После чего в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, достоверно зная, что в запёртой комнате потерпевший хранит денежные средства, взял обнаруженные в доме металлические кусачки и при помощи физического воздействия ими на запирающее устройство, перекусил дужку пробоя, после чего открыл дверь и проник в комнату, где обыскав данное помещение в верхней одежде, находящейся в шкафу, обнаружил денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, которые решил похитить, однако в этот момент был застигнут потерпевшим ФИО2 на месте совершения преступления. Продолжая свой преступный умысел, направленный уже на открытое хищение чужого имущества и для подавления сопротивления, нанёс ФИО2 один удар металлическими кусачками в область тыльной поверхности кисти левой руки, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в результате чего потерпевший получил телесное повреждение в виде кровоподтёка на тыльной поверхности левой кисти руки, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не расценивается как вред здоровью. После чего, вышел из дома, похищенные денежные средства присвоил, чем причинил материальный ущерб собственнику на общую сумму 500 рублей.

Действия подсудимого Колобова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Колобов А.В. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2 судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Колобова А.В. подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Колобову А.В. наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Колобов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача психиатра не состоит, с 01.03.2011 г. состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> лечение не применялось, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колобову А.В. суд относит - признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба.

Поскольку Колобов А.В. совершил умышленное преступление 07.02.2011 года, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление по приговору Лебедянского районного суда от 17.02.2010 года на основании ч.2 ст.68 УК РФ назначает ему наказание за совершённое преступление не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание Колобова А.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для применения ст.64 УК РФ по данному преступлению суд не усматривает.

Вместе с тем, с учётом всех смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, его отношения к содеянному, поведения подсудимого после совершения преступления суд считает, что исправление Колобова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального наказания в виде лишения свободы с применением правила ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Колобова А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не применяется с учётом наличия смягчающих обстоятельств по делу.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Колобова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Колобову А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Колобову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, после вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья Н.В.Коленкина