нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 13 апреля 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Огиенко В.В.,

при секретаре Волынчиковой К.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Котова В.А.,

его защитника - адвоката Савелова Ю.П., представившей удостоверение № 187, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 05.11.2002 г. и ордер № 30 от 12.04.2011 года,

законного представителя потерпевшего К.А.А. - К.Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котова В.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты> судимого 22.03.2002 года Лебедянским районным судом Липецкой области по ч.1 ст.131, ч.1 ст.132, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 05.04.2004 года исключены принудительные меры медицинского характера и изменен режим отбытия наказания; 23.07.2006 года освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда Липецкой области от 13.07.2006 года сроком на 1 год 5 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Котов В.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года около 10 часов 40 минут Котов В.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим С.С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического или иного ), осуществлял движение по дороге Лебедянь - Агроном в направлении от г. Лебедянь Липецкой области в сторону пос. Агроном Лебедянского района Липецкой области, в районе стелы «ОАО АГРОНОМ», в нарушении пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а также при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, пункта 11.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, проявив небрежность и невнимательность, не учитывая при этом интенсивность движения, видимость в направлении движения, особенности и состояние транспортного средства, начал осуществлять обгон впереди двигающегося автомобиля <данные изъяты>., и выехав на свою полосу движения, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля, после чего произошло столкновение с движущимся навстречу, по своей полосе движения, автомобилем <данные изъяты> под управлением К.А.Т., и опрокидывание автомобиля в кювет, в результате чего пассажир автомобиля <данные изъяты> К.А.А. получил телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Котова В.А. органом предварительного следствия

квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Котов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств, совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Савеловым Ю.П., а также государственным обвинителем и законным представителем потерпевшего К.А.А. - К.Н.И..

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому Котову В.А. преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Котова В.А. по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и признает его виновным в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также применяет правила: ст.316 ч.7 УПК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

Преступление, совершенное Котовым В.А. неумышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Котов В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра и в противотуберкулезном диспансере не состоит, каких-либо действий к возмещению ущерба потерпевшему не предпринимал.

Смягчающим наказание обстоятельством Котову В.А. суд признает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Котова В.А. судом не установлено.

Суд признает исправление Котова В.А. не возможным без изоляции его от общества, не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, учитывая цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что они могут быть достигнуты только при назначении Котову В.А. наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит основания для назначения Котову В.А. основного и дополнительного наказания с применением ст. 64 УК РФ и поэтому назначение дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством суд находит обязательным.

Учитывая, что Котов В.А. был ранее судим за совершение особо тяжких преступлений, судимость за которые не погашена и совершил в этот период новое преступление, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначает местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Котова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Котовым В.А. - в тот же срок, после вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий В.В.Огиенко