незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № г.(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 7 апреля 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.

при секретаре Штефанесе Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Коваленко В.В.,

защитника - адвоката Еремзиной О.Н. <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Коваленко В.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Так, Коваленко В.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на берегу реки <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав несколько кустов дикорастущей конопли, которые отнес к себе в <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, где высушил ей и высушенную коноплю сложил в полиэтиленовый пакет синего цвета, который спрятал под кровать и незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он ушел из дома, взяв полиэтиленовый пакет синего цвета, который спрятал за спину в брюки и незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, растительного происхождения, изъятое у Коваленко В.В. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр. в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 13.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990) является крупным размером.

Своими действиями Коваленко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

В суде подсудимый Коваленко В.В. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Коваленко В.В. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимому Коваленко В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Коваленко В.В. и на условия жизни его семьи.

Коваленко В.В. ранее не судим, признал свою вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о назначении вида наказания подсудимому Коваленко В.В., для обеспечения достижения цели наказания, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести и, принимая во внимание характер его действий, данные о личности, считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Коваленко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Коваленко В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пакет <данные изъяты> в котором находится <данные изъяты> гр. каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коваленко В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, либо донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Л.В. Исаева.