незаконное приобретение, хранения, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 04 мая 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Полухина Н.В.,

его защитника - адвоката Еремзиной О.Н., представившей удостоверение № 400, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 01.11.2004 г. и ордер № 001963 от 13.04.2011 года,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Полухина Н.В., родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Полухин Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В декабре 2006 года, находясь на Повелецком вокзале г. Москва, Полухин Н.В., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, у неизвестного мужчины приобрел огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного ружья модели «ИЖ» 16 калибра без номерных обозначений и боеприпасы - три патрона калибра 5,6 мм. и незаконно перевез их из г. Москвы в с<адрес> Лебедянского района Липецкой области, где незаконно хранил без цели сбыта для личной безопасности в своей квартире <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции 10 февраля 2011 года в ходе осмотра этой квартиры, производимого с разрешения Полухина Н.В., который добровольно не выдал вышеуказанный обрез ружья и три патрона, и которые были обнаружены и изъяты в комнате, в диване, куда были спрятаны Полухиным Н.В.

Действия подсудимого Полухина Н.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.

Подсудимый Полухин Н.В. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Полухина Н.В. подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Полухину Н.В. наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление умышленное, средней тяжести.

Полухин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, проживает один.

Смягчающими наказание обстоятельствами Полухину Н.В. суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

С учетом личности Полухина Н.В., характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих обстоятельств по делу суд находит возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа Полухину Н.В. не применять.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство в виде обреза гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖК 16 калибра, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району подлежит передачи в УВД по Липецкой области с последующим уничтожением; два патрона спортивно-охотничьего направления, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., хранящиеся в КХО УВД Липецкой области подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Полухина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Полухину Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в период которого возложить на Полухина Н.В. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖК 16 калибра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району передать в УВД по Липецкой области и уничтожить; два патрона спортивно-охотничьего направления, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., хранящиеся в КХО УВД Липецкой области - уничтожить.

Меру процессуального принуждения осужденному Полухину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, после вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья В.В.Огиенко