головное дело по присвоению



Дело № г.(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь 11 мая 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.,

при секретаре Штефанесе Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимой Шумаковой О.Ю.,

защитника - адвоката Савелова Ю.П. <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шумаковой О.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шумакова О.Ю. в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в деревне <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шумакова О.Ю., работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей магазином «Товары повседневного спроса» в деревне <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», являясь должностным лицом, в должностные обязанности которого входит полное руководство деятельностью данного магазина, обеспечение сохранности в нем товарно-материальных ценностей и денежной выручки, которые были ей вверены на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свои служебные полномочия, из личной корыстной заинтересованности, имея единый умысел на хищение чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила присвоение, путем хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств, вырученных ею за проданные товары, вверенные ей на общую сумму 73 892 рубля 53 копейки, согласно акта результатов проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ. Похищенное присвоила, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 73 892 рубля 53 копейки, который полностью возмещен.

Действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.160УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В суде подсудимая Шумакова О.Ю. вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей по ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Назаровой Е.А. судом удовлетворено, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимой Шумаковой О.Ю. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание за совершённое ею преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимой Шумаковой О.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Шумаковой О.Ю. и на условия жизни ее семьи.

Шумакова О.Ю. ранее не судима, признала свою вину в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, написала явку с повинной, добровольно возместила причинный потерпевшему ущерб, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шумаковой О.Ю., суд относит - признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительную характеристику, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумаковой О.Ю., судом не установлено.

Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также не установлены обстоятельства отягчающие наказание, суд считает необходимым применить в отношении Шумаковой О.Ю. правила, предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ.

С учётом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности виновной, других обстоятельств, влияющих на её исправление, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимой условного наказания в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая установленные смягчающие обстоятельства по делу, суд не применяет в отношении подсудимой Шумаковой О.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шумакову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Шумакову О.Ю., в период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Шумаковой О.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Шумаковой О.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Л.В. Исаева.