приговор по краже



Дело №.

№.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь. 04 мая 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Ялтунова А. Н.,

его защитника адвоката Еремзиной О.Н., регистрационный номер 48\384 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 400, выданное 01.11.2004 г., и ордер № 002951 от 03.05.2011 г.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ялтунова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ялтунов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ялтунов А.Н. около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на автомобильной стоянке ОАО «<данные изъяты>», расположенной напротив проходной № по <адрес>, путем свободного доступа, вскрыв пломбировочные печати, и открыв двери, незаконно проник внутрь двух контейнеров автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, загруженных продукцией ОАО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил 5 упаковок сока «Привет»-«Томат» по 8 пачек в одной упаковке, объемом 1,45 литра каждая, стоимостью 34 рубля 27 копеек за 1 пачку, на сумму 1 370 рублей 80 копеек; 2 упаковки сока «Привет»-«Нектар яблочно-персиковый с мякотью» по 27 пачек в одной упаковке, объемом 0,2 литра каждая, стоимостью 8 рублей 16 копеек за 1 пачку, на сумму 440 рублей 64 копейки; 2 упаковки сока «Привет»-«Нектар ананасово-яблочный для детского питания» по 27 пачек в одной упаковке, объемом 0,2 литра каждая, стоимостью 8 рублей 16 копеек за 1 пачку, на сумму 440 рублей 64 копейки; 6 упаковок сока «Привет»-«Нектар абрикосово-яблочный с мякотью для детского питания» по 27 пачек в одной упаковке, объемом 0,2 литра каждая, стоимостью 8 рублей 16 копеек за 1 пачку, на сумму 1 321 рубль 92 копейки, а всего причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3 574 рубля. Похищенное присвоил.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст.158УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель Коленкин М.В. заявил об исключении из обвинения квалифицирующего признака - незаконное проникновение в хранилище, т.к. этот квалифицирующий признак ни в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, ни в обвинительном заключении не мотивирован.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> позицию государственного обвинителя по вопросу квалификации содеянного Ялтуновым А.Н. поддержал.

Подсудимый Ялтунов А.Н. вину полностью признал, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Ялтунову А.Н. обвинение в редакции, изложенной государственным обвинителем Колекиным М.В., с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в хранилище - подлежит исключению из обвинения подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ялтунов А.Н. вину признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный преступлением материальный ущерб полностью возмещен путем возврата похищенного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя и представителя потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.

Меру пресеченияЯлтунову А.Н.до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ялтунова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ялтунову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья С.В.Зарецкий.