уголовное дело по краже



      Дело г.()

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                                30 мая 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.,

при секретаре Штефанесе Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Третьякова А.Н.,

потерпевшей ФИО3,

защитника - адвоката Еремзиной О.Н. <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л

           Подсудимый Третьяков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года в селе <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый Третьяков А.Н., находясь на <данные изъяты> отделении села <адрес>, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к, запертой на навесной замок, входной двери <адрес>, расположенной в <адрес> на <данные изъяты> отделении села <адрес>, принадлежащей ФИО3, вырвал пробой из дверной коробки, и, взломав входную дверь, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил телевизор фирмы <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

Действия подсудимого Третьякова А.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

В суде подсудимый Третьяков А.Н. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО3, судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

        Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

        Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

        Действия подсудимого Третьякова А.Н. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

        Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

        При назначении подсудимому Третьякову А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления при особо опасном рецидиве, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Третьякова А.Н. и на условия жизни его семьи.

         Третьяков А.Н. ранее судим, признал свою вину в содеянном, совершил преступление при особо опасном рецидиве, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, добровольно возместил причинный потерпевшей ущерб, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

         Обстоятельствами, смягчающим наказание Третьякова А.Н., судом признаются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительную характеристику, возмещение ущерба.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Третьякова А.Н., суд признает особо опасный рецидив совершения преступления.

        С учётом общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, а так же других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Третьякову А.Н. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания, с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих вину подсудимого Третьякова А.Н. обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.3 ст.68 УК РФ, назначив наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять, при назначении наказания Третьякову                                                              А.Н. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Судом установлено, что приговором Новодеревеньковского районного суда Орловской области от 30 октября 2009 года Третьяков А.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ, с назначением наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Елецкого городского суда от 21 декабря 2010 года подсудимому Третьякову А.Н. заменена оставшаяся неотбытая часть наказания в виде 1 года 7 месяцев 11 дней лишения свободы на исправительные работы на тот же срок с удержанием в доход государства 20% заработка <данные изъяты>

Из справки УИИ № 19 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Липецкой области» следует, что по состоянии. на 11.03.2011 года неотбытая Третьяковым А.Н. часть наказания по вышеуказанному приговору составляет 1 год 5 месяцев 11 дней <данные изъяты>

В силу требований ч. 1 ст. 70 УК РФ наказание, назначенное приговором Новодеревеньковского районного суда Орловской области от 30 октября 2009 года и постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 21 декабря 2010 года, не отбытое подсудимым Третьяковым А.Н., в виде исправительных работ сроком на 1 год 5 месяцев 11 дней, подлежит замене на лишение свободы, из расчета - 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, и частичному присоединению к назначенному наказанию.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

          Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л

        

         Третьякова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 4 ст. 50 УК РФ заменить Третьякову А.Н. неотбытые исправительные работы сроком 1 год 5 месяцев 11 дней, назначенные постановлением Елецкого городского суда от 21 декабря 2010 года при замене неотбытого наказания, назначенного приговором Новодеревеньковского районного суда Орловской области от 30 октября 2009 года, на лишение свободы, из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ.

        В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному Третьякову А.Н. наказанию частично присоединить, неотбытую часть наказания, назначенного приговором Новодеревеньковского районного суда Орловской области от 30 октября 2009 года и, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.

        Меру пресечения Третьякову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

        Срок отбытия Третьяковым А.Н. наказания исчислять с 13 марта 2011 года.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Третьяковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья:                                                                  Л.В. Исаева.