приговор по краже



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>.                                                                                                            08 июня 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Яблочникова А. Н.,

его защитника - адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 000029от 08.04.2011 г.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яблочникова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не женатого, не работающего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Лебедянским районным судом Липецкой области по <данные изъяты> УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года. Постановлением Лебедянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц, а всего до <данные изъяты>;

2. ДД.ММ.ГГГГ Лебедянским районным судом Липецкой области по <данные изъяты> УК РФ в редакции постановления Лебедянского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в размере <данные изъяты> обязательных работ. Наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Яблочников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Яблочников А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащей ФИО10, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил лежащий в комнате на компьютерном столе сотовый телефон <данные изъяты> б/у с зарядным устройством от него, стоимостью 4 190 рублей с находящейся в телефоне картой памяти <данные изъяты> стоимостью 590 рублей, а также лежащую в серванте данной комнаты HF гарнитуру (наушники от сотового телефона), стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО10, после чего, продолжая свой преступный умысел, прошел в другую комнату, откуда путем свободного доступа тайно похитил лежавшие на телевизионной тумбочке сотовые телефоны: <данные изъяты> б/у, стоимостью 1 700 рублей и <данные изъяты> б/у с зарядным устройством от него, стоимостью 900 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО10. Похищенное присвоил, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 580 рублей.

Действия подсудимого в этой части квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Яблочникову А.Н. органом предварительного следствия предъявлено обвинение по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимый Яблочников А.Н. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п. «в» ч.2 ст.158 обвинением.Показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу <адрес>, ул. <адрес> в гостях у ФИО10. С собой он принес бутылку спиртного, которую оставил в своей верхней одежде в прихожей. Он играл в компьютерные игры, иногда выходил в прихожую и выпивал спиртное, от чего запьянел. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда все уснули, он решил собираться домой. В комнате в серванте он нашел наушники от сотового телефона, а на компьютерном столе стоящем рядом с сервантом, увидел сотовый телефон <данные изъяты> (раскладушка). Телефон он положил к себе в карман вместе с зарядным устройством от данного телефона и наушниками, т.к. решил все это украсть. Все спали, и его никто не видел. После этого он зашел в другую комнату с целью украсть другие сотовые телефоны. На тумбочке он увидел два сотовых телефона: <данные изъяты> и <данные изъяты> (раскладушка). Он взял эти телефоны, зарядное устройство от сотового телефона <данные изъяты> и положил к себе в карман куртки. После этого он вышел из квартиры. Утром этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ он решил еще выпить спиртного. Денег у него не было, поэтому он пошел к цыганам, проживающим в <адрес>, чтобы продать им телефон и купить спиртного. Когда он постучал в дверь одного из домов по <адрес>, вышла девочка. Он ей предложил купить телефон, достал его вместе с зарядкой из кармана и показал ей. Но девочка сразу отказалась покупать телефон и закрыла дверь. Что было потом, он не помнит, т.к. в тот день много пил. Куда он дел телефоны, не помнит. Частично возместил потерпевшей материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Вина Яблочникова А.Н. нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО10 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своими малолетними детьми и родителями. Около 18 часов к ней в гости пришел Яблочников <данные изъяты>, который попросил поиграть в компьютерные игры. Она впустила Яблочникова А.Н. в дом. Яблочников А.Н. прошел в ее комнату и сел за компьютер. Она занималась с детьми, а около 22 часов легла спать. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, в комнате горел свет, но <данные изъяты> уже не было. Она посмотрела на компьютерный стол, где оставила телефон <данные изъяты> - «раскладушку», золотистого цвета. Телефона там не было. Также пропали зарядное устройство от данного телефона, карта памяти, сим-карта и наушники. Этот телефон и аксессуары она покупала в кредит в магазине <адрес> <адрес> за 5 400 рублей в 2009 году. После этого она пошла в другую комнату, где лежали еще два сотовых телефона: <данные изъяты> серого цвета, и <данные изъяты> - «раскладушка», серебристого цвета, которые она покупала для сына и мамы. Телефонов не было. Пропало также и зарядное устройство от телефона <данные изъяты>. Ущерб, причиненный ей данной кражей, оценивает в 7580 рублей, считает значительным, так как ухаживает за отцом-инвалидом, за что получает в органах соцзащиты 1500 рублей в месяц, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Свидетель ФИО11 - мать потерпевшей - показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в гости к ее дочери пришел Яблочников <данные изъяты>, который прошел в комнату, где играл в компьютерные игры. Ночью ее разбудила дочь и сказала, что пропали сотовые телефоны. Времени было около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО5 следует, что в ноябре 2010 г. его дочь <данные изъяты> рассказала, что приходил их сосед Яблочников <данные изъяты>, который проживает в <адрес>, и предлагал купить у него сотовый телефон-раскладушку золотистого цвета. Дочь отказалась от покупки.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний не явившегося несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, следует, что в ноябре 2010 года в первой половине дня в дом постучал парень, который достал из кармана куртки сотовый телефон и зарядное устройство от него. Телефон был золотистого цвета, какой модели, она не знает, потому что в руки телефон она не брала. Парень предложил ей купить телефон за сто рублей. Она отказалась и парень ушел.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из ее <адрес>, расположенной в <адрес> по адресу: <адрес> ул. <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством от него, HF гарнитуру (наушники от сотового телефона), сотовый телефон <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством от него (л.д. 4);

- явкой с повинной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Лебедянскому району обратился Яблочников <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь в <адрес>, принадлежащей гражданке Чернышевой <данные изъяты>, расположенной в <адрес> по адресу: <адрес> ул. <адрес>, совершил кражу сотового телефона <данные изъяты> с зарядным устройством и HF гарнитурой от него, сотового телефона <данные изъяты> и сотового телефона с зарядным устройством от него (л.д. 50);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено место совершения преступления (л.д. 51-57);

-справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона <данные изъяты> составляет 4 190 рублей (л.д. 60);

-справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона <данные изъяты> б/у составляет 1 700 рублей (л.д. 61);

-справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона «<данные изъяты> б/у составляет 900 рублей (л.д. 62);

-справкой о стоимости, согласно которой стоимость карты памяти <данные изъяты> составляет 590 рублей (л.д. 63);

-справкой о стоимости, согласно которой стоимость HF гарнитуры составляет 200 рублей (л.д. 64);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой у потерпевшей ФИО10 были изъяты один товарный чек ООО <данные изъяты> серийный номер от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> в виде книжки размером 10х10 см, светло серого цвета, состоящий из 6 страниц (л.д. 67);

-протоколом осмотра документов: товарного чека ООО <данные изъяты> и гарантийного талона на мобильный телефон <данные изъяты> (л.д. 68-72);

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, т.к. согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов ОКУ «<данные изъяты>» Яблочников А.Н. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения, отягощенной синдромом зависимости от алкоголя. Однако степень интеллектуального дефекта не столь выражена, не достигает уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Следовательно, он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по настоящему уголовному делу с защитником.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Яблочникова А.Н. в совершении преступления, которое квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яблочников А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд не усматривает в действиях Яблочникова А.Н. рецидива преступлений, поскольку данное преступление совершено им до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя и потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд полагает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением Яблочникову А.Н. наказания в виде обязательных работ.

Назначенное Яблочникову А.Н. по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по п<данные изъяты> УК РФ наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> с учетом установленной по делу совокупности смягчающих обстоятельств надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району: товарный чек ООО <данные изъяты> и гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты> - надлежит передать потерпевшей ФИО10.

Избранная в отношении Яблочникова А.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Яблочникова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)., и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Наказание по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яблочникову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району: товарный чек ООО <данные изъяты> и гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты> - передать потерпевшей ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья                                                                                   С.В.Зарецкий.