по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                    30 мая 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,

при секретаре Шаповаловой О.А,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Костина П.С.,

его защитника адвоката Савёлова Ю.П., имеющего регистрационный в реестре адвокатов Липецкой области РФ, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ управлением Минюста России по Липецкой области и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костина П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, судимого:

  1. 14.06.2007 года по п. «а,б» ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание путём частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 20.07.2007 года по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Освободившегося 04.03.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Костин П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Костин П.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, проследовал к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где путём свободного доступа через незапёртую дверь забора, незаконно проник на огороженную территорию вышеуказанного дома и подойдя к клетке, повернув рукой деревянную задвижку дверцы, открыл её, оттуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение самки кролика породы <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшей на сумму 5000 рублей. Похищенное присвоил.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

        Подсудимый Костин П.С. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п.«б» ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

        Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Костину П.С. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

       При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Костин П.С. вину признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, ущерб возместил, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Поскольку Костин П.С. совершил умышленное преступление ДД.ММ.ГГГГ, имея судимости за ранее совершённые умышленные преступления по приговорам Лебедянского районного суда от 14.06.2007 года и от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд признаёт в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношения к содеянному, поведение подсудимого после совершения преступления, мнение гособвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным при назначении Костину П.С. наказания не применять требования ч.1 и 2 ч.7 ст. 316 УПК РФ.

       Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

        Костина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

        Меру пресечения Костину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - гипсовый слепок со следом обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району, уничтожить.

       Вещественное доказательство - войлочные сапоги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району, передать Костину П.С.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                  Н.В.Коленкина