об обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                  09 июня 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,

подсудимых Фадеева М.А., Гриднева Ю.И.,

их защитника - адвоката Савелова Ю.П., представившего удостоверение № 187, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 05.11.2002 г. и ордер № 000366 от 04.03.2011 года,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

а также потерпевшей А.Н.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева М.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

и

Гриднева Ю.И., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

       Фадеев и Гриднев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года в ночное время суток, находясь в селе Вязово Лебедянского района Липецкой области Фадеев М.А. и Гриднев Ю.И. по предварительному сговору, совместно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к незапертой двери квартиры , расположенной в <адрес>, принадлежащей А.Н.Р., где Гриднев Ю.И. взявшись за ручку двери, рывком открыл дверь, после чего они незаконно проникли во внутрь квартиры, где демонтировали один чугунный радиатор из 8 секций и два чугунных радиатора, состоящих из 4 секций каждый, стоимостью 380 рублей за секцию, общей стоимостью 6080 рублей. После чего сложили радиаторы в коридоре квартиры, договорившись вернуться за ними утром следующего дня. 03 марта 2011 года, около 7 часов, продолжая свой преступный умысел, Фадеев и Гриднев, вернулись в квартиру в доме <адрес> и тайно похитили 16 секций чугунных радиаторов, причинив А.Н.Р. материальный ущерб на сумму 6080 рублей.

Подсудимые Фадеев М.А. и Гриднев Ю.И. согласились с предъявленным им обвинением в части места, времени и обстоятельств, совершенных ими преступлений и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Ходатайства подсудимых поддержаны их защитником Савеловым Ю.П., а также государственным обвинителем и потерпевшей А.Н.Р.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимым Фадееву М.А. и Гридневу Ю.И. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимых Фадеева М.А. и Гриднева Ю.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и признает их виновными в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания суд также применяет правила: ст.316 ч.7 УПК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

Преступление, совершенное Фадеевым М.А. и Гридневым Ю.И. умышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории тяжких преступлений.

Фадеев М.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с матерью и отчимом.

Гриднев Ю.И., <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд признает Фадееву М.А. смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Гридневу Ю.И. суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Фадеева М.А. и Гриднева Ю.И. суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно с назначением наказания связанного с изоляцией от общества.

Однако, в полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности Фадеева и Гриднева, их отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Фадеева и Гриднева без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева М.А. и Гриднева Ю.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26 - ФЗ, и назначить наказание каждому по 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Фадееву М.А. и Гридневу Ю.И. считать условным с испытательным сроком каждому по 1 году 6 месяцам, в течение которого обязать осужденных Фадеева М.А. и Гриднева Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Фадееву М.А. и Гридневу Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Лебедянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                            В.В.Огиенко