по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. `а`, `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Лебедянь       26 мая 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Афанасова М.А.,

защитника адвоката Еремзиной О.Н., представившей удостоверение № 400 от 01.11.2004 г. и ордер №002975 от 23 мая 2011 г.,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

а также несовершеннолетнего потерпевшего Ю. и его законного представителя Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасова М.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Афанасов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

Так, 25 октября 2010 года Афанасов и Татаринов С.Ю. около 18 часов, из корыстных побуждений, находясь около Дома культуры, расположенного на улице Школьная, д.10 в городе Лебедяни Липецкой области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Татариновым С.Ю., и совместно с ним, подошли к несовершеннолетнему Ю., <данные изъяты> года рождения, у которого под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, потребовали передачи денежных средств, затем Татаринов угрожая ударил один раз правой рукой по лицу Ю., причинив физические страдания, подавив волю несовершеннолетнего Ю. к сопротивлению. После чего, продолжая свой преступный умысел, Афанасов и Татаринов С.Ю., подошли с Ю. к дому №15 по ул. Школьная города Лебедяни, Липецкой области, и открыто похитили у Ю., испугавшегося физического насилия с их стороны, деньги в сумме 100 рублей. Похищенное присвоили.

Приговором Лебедянского районного суда Липецкой области от 10.02.2011 года Татаринов С.Ю. осужден по п.п. «а», «г» ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от 24.08.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 05.04.2011 г. приговор Лебедянского районного суда Липецкой области от 10.02.2011 г. в отношении Татаринова С.Ю. изменен: переквалифицированы действия осужденного Татаринова С.Ю. со ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г. на ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от 24.08.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.

Указанные действия Афанасова М.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

Подсудимый Афанасов М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст. ст. 314-317, 379 ч.1 п. 1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Скворцова Е.А. в судебном заседании согласилась с применением к подсудимому особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными государственным обвинителем с учетом поддержанного в судебном заседании объема обвинения, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Афанасова М.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории умышленного тяжкого преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Афанасов М.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, проживает с <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает подсудимому Афанасову М.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания связанного с изоляцией от общества.

Однако, в полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности Афанасова М.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Афанасова без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Афанасова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, в период которого обязать Афанасова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Афанасову М.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Липецкий областной суд с подачей жалобы через Лебедянский районный суд.

Председательствующий            В.В.Огиенко