по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                                  17 июня 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,

при секретаре Шаповаловой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимых - Зюзина А.А. и Макарова С.М.,

их защитника - адвоката Башариной С.Н., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зюзина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребёнка, работающего ИП <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                       и

Макарова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего сварщиком в ОАО <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребёнка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

        Зюзин А.А. и Макаров С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

        Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        Зюзин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут по предварительному сговору с Макаровым С.М. и с неустановленным следствием лицом и совместно с ними на своём автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак рус, подъехали в <адрес>, где достоверно зная, что на территории недействующего свинокомплекса, принадлежащего ОАО <данные изъяты> имеется лом чёрного металла, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к воротам свинарника где с проушин навесного замка Зюзин А.А. снял металлическую проволоку, запиравшую ворота, после чего они незаконно проникли внутрь, где при помощи привезённого с собой газового оборудования (автогена) Зюзин А.А. срезал с креплений металлические решётки, находящиеся внутри помещения свинарника общим весом 1200 килограмм, стоимостью 4 рубля 30 копеек за один килограмм (по наименованию лома чёрных металлов «марка <данные изъяты> общей стоимостью 5160 рублей 00 копеек, а Макаров С.М. с неустановленным следствием лицом, выносили металлические решётки и складывали их в кузов вышеуказанного автомобиля. Похищенное в последствии реализовали, чем причинили ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5160 рублей.

        Действия Зюзина А.А. и Макарова С.М. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

        Подсудимые Зюзин А.А. и Макаров С.М. вину полностью признали, согласившись с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

        Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

        Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

        Действия Зюзина А.А. и Макарова С.М. в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

       При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

       В качестве смягчающих обстоятельств Зюзину А.А. суд учитывает, то что, он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судим.

       В качестве смягчающих обстоятельств Макарову С.М.. суд учитывает, то что, он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судим.

       Отягчающих наказание Зюзина А.А. и Макарова С.М. обстоятельств судом не установлено.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений - возможно с назначением каждому подсудимому наказания в виде обязательных работ, в пределах, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

        Зюзина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

       Макарова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

        Меру пресечения Зюзину А.А. и Макарову С.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства - один гипсовый слепок со следом протектора колеса транспортного средства, один гипсовый слепок со следом подошвы обуви, металлический прут со следами газовой сварки, три куска окалины, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок, после вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывают в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                   Н.В.Коленкина