приговор за убийство, то есть причинение смерти другому человеку, в отношении Васина А.Н.



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                            27 июня 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Васина А. Н.,

его защитника - адвоката Еремзиной О.Н., регистрационный номер 48\384 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №400, выданное 01.11.2004 г., и ордер № 002985от 15.06.2011 г.,

а также потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васина А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Васин А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 23 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>. <адрес> <адрес>, в ходе ссоры на почве ревности к своей жене ФИО1, умышленно, с целью ее убийства, взяв в руки свой брючный ремень, Васин А.Н. накинул его на шею ФИО1, после чего стал душить потерпевшую, с силой стягивая двумя руками концы ремня вокруг шеи ФИО1, тем самым перекрывая ФИО1 доступ воздуха, лишая ее возможности позвать на помощь, либо оказать активное сопротивление. Указанные действия Васин А.Н. продолжал до тех пор, пока ФИО1 не перестала подавать признаки жизни, а затем перенес тело потерпевшей в ванную комнату, положил в ванну и включил кран с горячей водой. Действиями Васина А.Н. потерпевшей ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: сдавление органов шеи петлей при удавлении - прижизненная, одиночная, незамкнутая, горизонтально расположенная странгуляционная борозда на передней поверхности шеи в верхней трети; кровоизлияния в мягких тканях шеи и проекции странгуляционной борозды; кровоизлияние в мягких тканях спины слева, в проекции ости левой лопатки, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей; кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области в центре; кровоподтеки на правой ушной раковине, в правой скуловой области, в проекции верхнего края крыла правой подвздошной кости и на тыльной поверхности правой стопы; кровоподтеки на задней поверхности левого локтевого сустава и на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава; посмертные ожоги горячей жидкостью около 95% поверхности тела. Смерть ФИО1 наступила в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении.

Подсудимый Васин А.Н.вину полностью признал и показал, что его жена ФИО1 в последнее время употребляла спиртные напитки, он подозревал ее в супружеской неверности. На этой почве у них часто возникали ссоры, иногда он избивал жену. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он употреблял спиртные напитки. Около 22 часов пришел домой. ФИО1 находилась в квартире с их малолетней дочерью <данные изъяты>, сидела в комнате на диване и пила пиво. Она была одета так, как будто собиралась уйти из дома. Он стал на нее ругаться, потому что в состоянии опьянения ее тянет погулять, при этом считает, что она может ему изменить. Между ними возникла ссора. Жена встала с дивана и направилась в сторону кухни. Когда она находилась в прихожей, он взял в руки лежавший на полу в зале кожаный ремень черного цвета, шириной примерно 5 см., решил им побить <данные изъяты>. Он догнал жену в прихожей квартиры. Она, увидев, что он направился к ней, развернулась к нему лицом. Он взял ремень за концы двумя руками, подошел к ней, наложил ремень ей на шею спереди и затянул его, сведя руки на задней поверхности шеи ФИО1. Этим ремнем он стал душить жену. Когда ее тело обмякло, он потащил ее в ванную комнату, положил в ванну, при этом ремень оставался у нее на шее. Чтобы привести жену в чувство он включил воду, думал что холодную, снял ремень с шеи <данные изъяты> и вышел из комнаты. Вернувшись через некоторое время назад, он увидел, что от воды идет пар, понял, что включил горячую воду и сразу же выключил кран. <данные изъяты> не подавала признаков жизни, он понял, что она мертва, испугался и позвонил своей матери, которой сказал, что жена умерла. В содеянном он раскаивается, сожалеет о случившемся. Поддержал явку с повинной, которую писал добровольно. Согласен возместить дочери моральный вред в размере 500 000 рублей. Вопрос о размере морального вреда, подлежащего взысканию с него в пользу потерпевшей <данные изъяты> оставляет на усмотрение суда, но полагает, что заявленная ею сумма - 300 000 рублей является черезмерно высокой.

Вина Васина А.Н. в убийстве ФИО1 нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая <данные изъяты> показала, что ФИО1 - ее родная сестра. Муж сестры - Васин А.Н. часто употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения устраивал с женой скандалы, мог ее избить. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 06 минут ей позвонила свекровь <данные изъяты> - ФИО2, которая сказала, что <данные изъяты> погибла. Примерно в 00 часов она вместе с мужем пришла в квартиру сестры. Входная дверь была открыта, сотрудников милиции не было. В квартире был Васин <данные изъяты>, его брат <данные изъяты> стоял в подъезде, его мать ФИО2 также была в квартире. Там также находилась и малолетняя дочь Васиных <данные изъяты>. <данные изъяты> находился в состоянии опьянения. В квартире все вещи были на своих местах, в ванную комнату, где лежала сестра, она не заходила. Васин <данные изъяты> выдвигал разные версии происшедшего, но своей вины в убийстве жены не признавал. Потерей близкого человека ей причинены сильные нравственные страдания, которые она оценивает в 300 000 рублей. Также она является опекуном дочери Васиных - <данные изъяты>, в пользу которой просит взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда 500 000 рублей, т.к. убийство произошло на глазах у дочери, которая до настоящего времени глубоко переживает потерю матери.

Свидетель ФИО15 показал, что его семья дружит с семьей Васиных. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он распивал спиртные напитки, около 14 часов пришел в квартиру к Васиным, где продолжил распивать спиртное с Васиным А.Н.. ФИО1 с ними не пила. Ему стало плохо, и он уснул за столом. Проснулся от того, что его разбудила ФИО1 и предложила прилечь на диван, дождаться <данные изъяты>, так как тот куда-то ушел. Он лег на диван и заснул. Когда проснулся, то Васин А.Н. был рядом на диване. Время было около 18 часов. Они снова пошли на кухню, Васин А.Н. выпил рюмку водки, а он пить не стал, так как ему было плохо. Затем он пошел домой. Васин А.Н. вышел следом за ним и пошел в пиццерию. Придя домой, около 23 часов он лег спать. Проснулся от того, что его жена громко разговаривала по телефону и плакала. От жены он узнал, что ФИО1 мертва, подробности ему не известны.

Свидетель ФИО11 показала, что ФИО1 ее племянница. При встрече ФИО1 говорила ей, что муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, её избивает, не даёт денег. В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра - ФИО6, которая сообщила о том, что <данные изъяты> умерла. Она поехала на квартиру к Васиным, где уже были сотрудники милиции. Васин А.Н. рассказал, что, придя в дом, обнаружил свою жену мертвой в ванне, о своей причастности к убийству жены не говорил. ФИО1 лежала на левом боку в ванной, была одета в зелёную футболку, джинсы и носки жёлтого цвета.

Свидетель ФИО10 - родной брат подсудимого - показал, что Васин А.Н. и его жена ФИО1 употребляли спиртные напитки. Часто из-за пьянки жены у них случались ссоры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 часа на сотовый телефон матери позвонил Васин <данные изъяты>. У него была истерика. Брат кричал, что <данные изъяты> умерла. Они с матерью поехали домой к <данные изъяты>. Брат открыл дверь, в квартире он находился с малолетней дочерью <данные изъяты>. <данные изъяты> был пьян. В ванной комнате он увидел ФИО1, которая лежала в воде на левом боку лицом к двери комнаты. На ней были надеты джинсы и синяя майка без рукавов. Признаков жизни <данные изъяты> не подавала. Воды в ванной было меньше половины. Они стали звонить в милицию, «скорую помощь», а также родным <данные изъяты>. Брат рассказал, что обнаружил жену лежащей в ванне, мертвой, с ремнем на шее. Ремень, который был мокрым, брат передал ему, а он - матери. Следов беспорядка в квартире не было.

Свидетель ФИО2 - мать подсудимого, показала, что Васин А.Н. с женой ФИО1 и дочерью ФИО3 проживали в своей квартире. Время от времени на почве употребления спиртных напитков у них происходили скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей на мобильный телефон позвонил Васин А.Н.. Он плакал, рассказал ей, что кто-то обварился. Она сразу же со старшим сыном поехала к <данные изъяты> домой. Входная дверь в квартиру была не заперта. Сын стоял в прихожей квартиры, указал на ванную комнату. Она зашла в ванную комнату и увидела, что ФИО1 лежит мертвая в ванной, которая наполовину была заполнена горячей водой. Она сразу же вызвала «скорую помощь» и милицию. Сын Евгений передал ей свернутый кожаный мокрый ремень, который она оставила в квартире. <данные изъяты> что-то пытался рассказать о происшедшем, но она ничего не поняла. О своей причастности к убийству жены сын не говорил.

Свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО14 охарактеризовали подсудимого Васина А.Н. с положительной стороны: как по месту работы, так и по месту жительства. Однако у него иногда случались конфликты с женой, которая употребляла спиртные напитки и давала мужу поводы сомневаться в ее супружеской верности. Васин А.Н. по поводу этих конфликтов сильно переживал.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут по сообщению дежурного ОВД по <адрес> об обнаружении трупа гражданки ФИО1 в собственной <адрес>, расположенного по <адрес>, на место происшествия выезжала оперативно-следственная группа, в ходе осмотра в ванной комнате указанной квартиры в ванне был обнаружен труп ФИО1 /л.д. <данные изъяты>/;

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> расположенного по <адрес>, в ходе которого в ванной комнате квартиры в ванне был обнаружен труп ФИО1. Рядом с головой трупа была обнаружена и изъята пряжка от брючного ремня и крепежный болт. В раковине ванной комнаты был обнаружен и изъят брючный ремень /л.д. <данные изъяты>/;

- протоколом осмотра трупа, в ходе которого установлены признаки насильственной смерти ФИО1. /л.д. <данные изъяты>/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на теле трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

сдавление органов шеи петлей при удавлении: прижизненная, одиночная, незамкнутая, горизонтально расположенная странгуляционная борозда на передней поверхности шеи в верхней трети; кровоизлияния в мягких тканях шеи и проекции странгуляционной борозды; кровоизлияние в мягких тканях спины слева, в проекции ости левой лопатки. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей;

кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области в центре. Кровоподтеки на правой ушной раковине, в правой скуловой области, в проекции верхнего края крыла правой подвздошной кости и на тыльной поверхности правой стопы;

кровоподтеки на задней поверхности левого локтевого сустава и на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава;

посмертные ожоги горячей жидкостью около 95% поверхности тела.

Смерть ФИО1 наступила в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении. /л.д. <данные изъяты>/;

- вещественными доказательствами: брючным ремнем, металлической пряжкой, крепежным болтом, которые были обнаружены и изъяты на месте происшествия /л.д. <данные изъяты>/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые в ходе осмотра места происшествия металлическая пряжка, крепежный болт и брючный ремень могли составлять одно целое /л.д. <данные изъяты>/;

-явкой с повинной Васина А.Н., где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он в своей <адрес> совершил убийство своей жены ФИО1, удушив ее принадлежащим ему ремнем в коридоре квартиры. После чего, продолжая душить ее ремнем, оттащил, держа ее на ремне, в ванную комнату, где положил ФИО1 в ванну и включил кран с водой. Данное преступление он совершил на почве ревности из-за аморального поведения жены /л.д. <данные изъяты>/;

- протоколом задержания Васина А.Н., где он собственноручно указал, что с задержанием согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство своей жены ФИО1, задушив ее ремнем /л.д. <данные изъяты>/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Васина А.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина на ногтевом фаланге 3-го пальца правой кисти, кровоподтеки на правой нижней конечности, которые причинены действием тупых твердых предметов и могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ. Ввиду своей множественности и взаимно противоположного расположения комплекс телесных повреждений, обнаруженных у Васина А.Н., не мог быть получен им при самопроизвольном падении с высоты собственного роста на тупую твердую поверхность /л.д. <данные изъяты>/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения, обнаруженные на теле трупа ФИО1, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Васиным А.Н..

Ширина представленного на исследование ремня сопоставима с шириной странгуляционной борозды, обнаруженной на теле трупа ФИО1, следовательно, тяжкие телесные обнаруженные при исследовании трупа потерпевшей ФИО1, вероятно могли быть причинены изъятым в ходе осмотра места происшествия ремнем /л.д. <данные изъяты>/.

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Васин А.Н. давал развернутые показания об обстоятельствах совершенного преступления, аргументировано высказывал доводы в свою защиту, о наличии у него каких-либо психических заболеваний не заявил. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Васин А.Н. мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. По заключению психолога Васин А.Н. во время инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Конфликтная ситуация, в которой Васин А.Н. проявил агрессию в отношении своей жены, не носила аффектогенный характер. Его агрессивные действия были обусловлены «самовзвинчиванием» в состоянии алкогольного опьянения /л.д. <данные изъяты>/.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Васина А.Н. в совершении преступления, которое квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васин А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Суд не принимает в качестве смягчающего обстоятельства довод подсудимого о том, что поводом к преступлению являлось аморальное поведение потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ, поскольку бесспорных и достаточных доказательств этого обстоятельства суду не представлено.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно лишь в условиях изоляции Васина А.Н. от общества с назначением наказания в пределах, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд при установленных по делу обстоятельствах считает возможным не применять.

В срок назначенного наказания подлежит зачету время содержанияВасина А.Н. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд полагает установленным, что действиями подсудимого по умышленному лишению жизни потерпевшей причинен моральный вред <данные изъяты> (сестре ФИО1) и ФИО3 (ее дочери).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Васина А.Н., совершившего умышленное особо тяжкое преступление, полностью признавшего вину, его материальное и семейное положение. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшей <данные изъяты>., сестры погибшей, проживавшей отдельно, в настоящее время являющейся опекуном ее дочери, и ФИО3, малолетней дочери погибшей, которые в результате совершенного преступления потеряли близкого человека, в связи с чем безусловно испытывают глубокие нравственные страдания.

Учитывая позицию подсудимого, полностью признавшего иск <данные изъяты> и частично <данные изъяты>., суд определяет размер морального вреда, причиненного: потерпевшей <данные изъяты> в 150 000 рублей, ФИО3 в 500 000 рублей, и считает необходимым взыскать указанные суммы с Васина А.Н., чем частично удовлетворить заявленные исковые требования.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Васина А.Н. надлежит оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ремень, пряжку от ремня, крепежный болт необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Васина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержанияВасина А. Н. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Васина А. Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ремень, пряжку от ремня, крепежный болт - уничтожить.

Взыскать с Васина А. Н. в возмещение морального вреда: в пользу <данные изъяты> - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО3 - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                                                                   С.В.Зарецкий.