приговор за незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию в отношении Крикуш С.М.



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                          28 июня 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Крикуш С. М.,

его защитника адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 000100 от 24.06.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крикуш С. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Крикуш С.М. незаконно приобрел и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Крикуш С.М. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел шесть патронов калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию, найдя их на городской свалке, расположенной с левой стороны от автодороги <данные изъяты>, после чего умышленно, не сдав их в установленном законом порядке, незаконно их хранил без цели сбыта в пачке из-под сигарет «Винстон» у себя в правом носке до момента изъятия указанных патронов сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по Лебедянскому району по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра.

Действия подсудимого квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст.222УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

        Подсудимый Крикуш С.М. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Крикуш С.М. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по ч. 1 ст.222УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.                                                                                         

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крикуш С.М. вину признал полностью, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

     Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно, в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, с применением правила ст.73 УК РФ с возложением обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора суда в законную силу.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, т.к. подсудимый не работает, средств, достаточных для уплаты штрафа, не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Крикуш С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в период которого возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - пять патронов калибра 5,6 мм и гильзу от патрона калибра 5,6 мм, упакованные в бумажный пакет № и опечатанные печатью «Для пакетов ОВД по Лебедянскому району», хранящиеся в камере хранения оружия при ОВД по Лебедянскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                    С.В.Зарецкий.