приговор в отношении Крылова В.А., осуждённого за тайное хищение чужого имущества по ч. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лебедянь                                                      14 июня 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Дёминой Л.И.

при секретаре Куликовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> района Коленкина М.В.,

подсудимого Крылова В.А.

защитника адвоката Еремзиной О.Н., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ управлением Минюста России по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Максимовой О.В., Невакшонова Б.С.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Крылова В.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ,

в селе <адрес>,

русского, гражданина <данные изъяты>,

проживающего в поселке <адрес>

<адрес> (общежитие),

учащегося 2 курса <данные изъяты>

по специальности мастер растениеводства,

с <данные изъяты> образованием,

судимого 5 мая 2011 года Лебедянским районным судом - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 160 часов обязательных работ, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Крылов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в поселке <адрес> на первом этаже корпуса <данные изъяты>- расположенного в доме по улице <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбил ногой входную дверь в кабинет социального педагога, незаконно проник в кабинет, путем подбора ключа открыл сейф, тайно похитил принадлежащие учащимся училища денежные средства в сумме 1 500 рублей, причинил материальный ущерб потерпевшим: Максимовой О.В. в размере - 300 руб., Карпову Д.В. - 450 руб., Бабкину В.Ю. - 300 руб., Невакшонову Б.С. - 450 руб. Похищенное присвоил.

Действия подсудимого Крылова В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Крылов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Ерёмзина О.В. поддержала ходатайство подсудимого Крылова В.А. в судебном заседании.

Ходатайство подсудимого Крылова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевших Максимовой О.В., Невакшонова Б.С. в судебном заседании, Бабкина В.Ю., Карпова Д.В., которое они выразили в письменных заявлениях, судом удовлетворено, поскольку Крылов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Крылову В.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия его подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ.

Крылов совершил умышленное преступление средней тяжести, преступление оконченное.

Подсудимый достиг совершеннолетия, относится к категории <данные изъяты>, находится на <данные изъяты>, учится в профессиональном училище, проживает в общежитии, по месту учебы характеризуется отрицательно, не имеет стремления учиться, пропускает уроки без уважительных причин. На учёте у врача-<данные изъяты> не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами учитываются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, так как подсудимый имеет судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, в силу п. 4 ст.18 УК РФ рецидив в его действиях отсутствует.

Исходя из данных о личности подсудимого Крылова В.А., его социального положения, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, дополнительного наказания не назначать.

В силу ч. 5, 2 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию подлежит частичному присоединению наказание, назначенное приговором Лебедянского районного суда Липецкой области от 5 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: два следа пальца руки на отрезке ленты скотч, гипсовый слепок со следом ноги, в силу ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

В силу ч. 5,2 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от 5 мая 2011 года наказание, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два следа пальца руки на отрезке ленты скотч, гипсовый слепок со следом ноги, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном и апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                       /Дёмина Л.И.