приговор за нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, в отношении Елфимова Г.В.



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                               14 июля 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Афанасовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Елфимова Г. В.,

его защитника адвоката Ретюнских П.Е., регистрационный номер 48\180 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № 179, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 21от 14.07.2011 г.,

а также потерпевшего ФИО7 и его представителя адвоката Еремзиной О.Н., регистрационный номер 48\384 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 400, выданное 01.11.2004 г., и ордер № 004354от 14.07.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Елфимова Г. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Елфимов Г.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им на <данные изъяты> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> при следующих обстоятельствах.

Елфимов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, управляя на основании доверенности автомобилем <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), осуществлял движение по дороге <данные изъяты> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>. На <данные изъяты> километре указанной дороги в нарушение Правил дорожного движения РФ: пункта 1.3, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; пункта 1.5, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 10.1., обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а также при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; пункта 11.1, согласно которому прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе движения транспортным средствам; пункта 11.5, согласно которому обгон запрещен в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения, проявил небрежность и невнимательность, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, зимнее время года, темное время суток, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, начал осуществлять обгон впереди двигающегося по своей полосе движения неустановленного транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где не справился с управлением и по неосторожности на <данные изъяты> километре дороги <данные изъяты>, допустил столкновение с движущимся навстречу по своей полосе движения автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО1. В результате столкновения пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО3 получила следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму лица: кровоподтек в правой щёчно-скуловой области, ссадину на верхней губе справа, ссадину на спинке носа; закрытые вдавленные многооскольчатые переломы носовых костей, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани лица. Закрытую тупую травму живота и таза: забрюшинную гематому справа; разрыв паренхимы правой почки в область ворот; массивное кровоизлияние в клетчатке малого таза; полный разрыв лонного сочленения; закрытые многооскольчатые переломы костей таза справа: перелом верхней и нижней ветвей правой лонной кости и перелом крыла правой подвздошной кости. Закрытую тупую травму правого бедра: кровоподтек на передней поверхности правого бедра во всех третях, закрытый диафизарный многооскольчатый перелом правой бедренной кости в средней трети, массивные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Открытую тупую травму правой голени: ушиблено-рваную рану на передненаружной поверхности правой голени в нижней трети, открытые диафизарные многооскольчатые переломы правых мало- и большеберцовых костей в нижней трети, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в средней трети. Кровоподтеки на тыльных поверхностях обеих кистей. Кровоподтек на передней поверхности левого бедра во всех третях. Данная тупая сочетанная травма тела (автотравма) расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа в результате тупой сочетанной травмы тела в виде комплекса вышеуказанных телесных повреждений, сопровождавшейся травматическим шоком. Между полученными телесными повреждениями и смертью ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 4 ст.264УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

        Подсудимый Елфимов Г.В. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.4 ст.264 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Елфимову Г.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по ч. 4 ст.264УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елфимов Г.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно частично возместил моральный вред, причиненный в результате преступления, положительно характеризуется по месту работы, женат<данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство гражданского истца ФИО7, признать за ним право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 1 000 000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению частично.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Елфимова Г.В., совершившего преступление по неосторожности, полностью признавшего вину, его материальное и семейное положение. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО7, который в результате совершенного преступления потерял близкого ему человека - дочь ФИО3, в связи с чем безусловно испытывает глубокие нравственные страдания.

При таких обстоятельствах суд определяет размер морального вреда в 500 000 рублей и с учетом выплаченных подсудимым потерпевшему 50 000 рублей считает необходимым взыскать с Елфимова Г.В. в пользу ФИО7 в возмещение морального вреда 450 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Елфимова Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два)года 6 (шесть) месяцевс отбыванием в колонии-поселениис лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Елфимову Г. В.к месту отбытия наказания следовать за счет государства самостоятельно.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручить Елфимову Г.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осуждённый должен прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение. При этом время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осуждённого от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осуждённый объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Елфимову Г. В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Елфимова Г. В. в возмещение морального вреда в пользу ФИО7 - 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

Признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                        С.В.Зарецкий.