незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по делу в отношении Воротынцева А.А.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                      14 июля 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,

при секретаре Шаповаловой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,

подсудимого Воротынцева А.А.,

его защитника адвоката Пересыпкина Н.Ф., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воротынцева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Воротынцев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Воротынцев А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения в сентябре 2010 года на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 метров за зданиями животноводческой фермы ОАО <данные изъяты> расположенной в <адрес>, путём сбора частей дикорастущих растений конопли, их последующего измельчения и высушивания, незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство - марихуана массой 1294 грамма в высушенном виде. Данное наркотическое средство в период с сентября 2010 года до мая 2011 года Воротынцев А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил в полимерном пакете на чердаке хозяйственной надворной постройки, расположенной на территории домовладения по месту его жительства по адресу: <адрес>, а 28 мая 2011 года незаконно без цели сбыта хранил при себе в полимерном пакете до 17 часов 00 минут, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области. 28 мая 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра, произведённого сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области в <адрес>, на автобусной остановке <данные изъяты> которая расположена в 30 метрах от перекрёстка - примыкания автодороги <адрес> к автодороге <адрес>, по направлению движения в <адрес>, данное наркотическое средство - марихуана массой 1294 грамма в высушенном виде было обнаружено у Воротынцева А.А. и изъято.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Размер наркотического средства - марихуана массой 1294 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером.

     Действия Воротынцева А.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере.

     Подсудимый Воротынцев А.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.2 ст.228 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

        Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

        Действия подсудимого Воротынцева А.А. подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере.

        Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

        При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Воротынцева А.А. и на условия жизни его семьи.

        Судом установлено, что Воротынцев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.98), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.102,104), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.105).

        В качестве смягчающих наказание Воротынцеву А.А. обстоятельств суд учитывает то, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтено активное способствование раскрытию преступления, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Воротынцева А.А. ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за совершённое преступление, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

       С учётом всех смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Воротынцева А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального наказания в виде лишения свободы с применением правила ст.73 УК РФ.

       Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Воротынцева А.А. обязанности: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

        Дополнительная мера наказания в виде штрафа судом не применяется с учётом наличия смягчающих обстоятельств по делу.

        С учётом изложенного, суд не находит оснований для назначения Воротынцеву А.А. наказания за совершённое преступление с применением ст.64 УК РФ.

       Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л        

        Воротынцева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Воротынцеву А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок три года с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

        Меру пресечения Воротынцеву А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 1294 грамма в высушенном виде и хозяйственный полимерный пакет чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Липецкой области, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                                Н.В.Коленкина