содержание притона для потребления наркотических средств



      Дело г.()

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                                29 июня 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.

при секретаре Штефанесе Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Андреева И.А.,

защитника - адвоката Пересыпкина Н.Ф. <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреева И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л

           Андреев И.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, Андреев И.А., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приспособил место своего жительства - <адрес>, распложенную в <адрес> <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления - медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток «Седал-М», йода, бензина, щелочей, ацетона, соляной кислоты, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезомрфин, подобрав посетителей из числа знакомые ему лиц, употребляющие наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Андреев И.А. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения, предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов, ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере пребывания посетителей в притон Андреев И.А. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года («Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства»), с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 12 апреля 2011 года, является наркотическим средством.

Систематически в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Андреевым И.А. притоне для потребления наркотических средств, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для совместного потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, собирались граждане: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другие неустановленные дознанием лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенную в <адрес> <адрес>, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО2, который совместно с Андреевым И.А. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенную в <адрес> <адрес>, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО3, который совместно с Андреевым И.А. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенную в <адрес> <адрес>, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО4, который совместно с Андреевым И.А. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом, Андреев И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

           В суде подсудимый Андреев И.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

        Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

        Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

        Действия подсудимого Андреева И.А. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

        Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

        При назначении подсудимому Андрееву И.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Андреева И.А. и на условия жизни его семьи.

         Андреев И.А. ранее судим, имеет не погашенную судимость, признал свою вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Признание Андреевым И.А. вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, нуждающегося в лечении, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

           К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления.

Решая вопрос о назначении вида наказания подсудимому Андрееву И.А., для обеспечения достижения цели наказания, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести и, принимая во внимание характер его действий, рецидив преступления и данные о личности, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд в силу требований ст.70 УК РФ, с частичным присоединением к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

        С учётом общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, а также других обстоятельств влияющих на исправление виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Андрееву И.А. требуется изоляция от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Оснований для назначения наказания, с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л

        

         Признать Андреева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Андрееву И.А. условное осуждение, назначенное приговором Лебедянского районного суда Липецкой области от 25 февраля 2011 года.

        В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить, не отбытую часть наказания, назначенного Андрееву И.А. приговором Лебедянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Андрееву И.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

        Срок отбытия Андреевым И.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - полимерную бутылку с раствором соляной кислоты массой 65,0 гр. внутри; полимерную бутылку с этикеткой «растворитель 646» с жидкостью внутри; медицинский шприц, объемом до 10 мл. с раствором соляной кислоты массой 3,03 гр. внутри; три медицинских шприца, объемом до 5 мл. с наслоениями вещества внутри; два свертка из бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество, в состав которого входит красный фосфор; два фрагмента бумажного листа со следами вещества темного цвета; картонную коробку с надписью «Седал-Мя ние», внутри которой находится инструкция, две пустых конвалюты с надписью «Седал-М»; прозрачный полимерный пакет, в котором находятся десять бумажных свертков с порошкообразным веществом белового цвета, десять таблеток, содержащие в своем составе кодеин общей массой 0,2 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андреевым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Федеральный судья                                                                            Л.В. Исаева.