приговор по грабежу, то есть открытому хищению чужого имущества, совершенному с применением насилия не опасного для здоровья, в отношении Бессоновой Н.Е.



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                                                20 июля 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимой Бессоновой Н. Е.,

ее защитника адвоката Башариной С.Н., регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 000121 от 18.07.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бессоновой Н. Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бессонова Н.Е. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бессонова Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества открыто похитила мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 930 рублей с зарядным устройством к нему стоимостью 120 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, положив в свою сумку. Увидев, что потерпевший подошел к ней, с целью подавления возможного сопротивления с его стороны попыталась ударить <данные изъяты> в область головы, однако тот закрыл лицо руками, в результате чего Бессонова Н.Е., несколько раз ударила его по рукам, причиняя физическую боль. Затем Бессонова Н.Е. взяла потерпевшего за руки и толкнула, отчего он упал на стол, испытав физическую боль, а она, продолжая свой преступный умысел, из кармана брюк потерпевшего открыто похитила деньги в сумме 500 рублей. Похищенное присвоила, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей.

Действия подсудимой квалифицированы органом предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

        Подсудимая Бессонова Н.Е. вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Бессоновой Н.Е. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Действия подсудимой подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бессонова Н.Е. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, написала явку с повинной, возместила причиненный преступлением материальный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно, в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, с применением правила ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом установленных по делу обстоятельств, суд не находит.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бессоновой Н.Е. надлежит оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району необходимо передать потерпевшему <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бессонову Н. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в период которого возложить на осужденную обязанность не менять место постоянного жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бессоновой Н.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району, передать потерпевшему <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                    С.В.Зарецкий.