приговор по краже, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, в отношении Суховерхова Ю.Н.



Дело .

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь.                                                                                                           19 июля 2011 г..

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Зарецкого С.В.,

при секретаре Пыпиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимого Суховерхова Ю. Н.,

его защитника адвоката Ерёмзиной О.Н., регистрационный номер 48\384 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 400, выданное 01.11.2004 г., и ордер № 004359 от 19.07.2011 г.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> <данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суховерхова Ю. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Становлянским районным судом Липецкой области по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Суховерхов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Суховерхов Ю.Н. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа пешком пришел к молочно-товарному комплексу <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, отделение . Через отверстие в стене по наклонной ленте выгребной системы проник внутрь вышеуказанного помещения, где обнаружил лошадь серой окраски, которую вывел через ворота, открытые им изнутри. Продолжая свой преступный замысел, Суховерхов Ю.Н. вернулся обратно через открытые им ворота и, выбрав одну из племенных тёлок с инвентарным номером , находящуюся в помещении молочно-товарного комплекса <данные изъяты> также вывел ее на улицу. С похищенными тёлкой стоимостью 40 500 рублей и лошадью стоимостью 30 000 рублей Суховерхов Ю.Н. пошел в <адрес>, спрятал их в заброшенном доме без номера, присвоив, таким образом, похищенное, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 70 500 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст.158УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

             Подсудимый Суховерхов Ю.Н. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Суховерхову Ю.Н. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суховерхов Ю.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный преступлением материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд не усматривает в действиях Суховерхова Ю.Н. рецидива преступлений, поскольку данное преступление совершено им до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

При установленных по делу обстоятельствах суд считает возможным не назначать Суховерхову Ю.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора Становлянского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и пяти преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ, по которому ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

Следовательно, окончательное наказание подлежит назначению с применением правила ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Лебедянскому району: отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, гипсовый слепок необходимо уничтожить, черные зимние ботинки на шнурках - передать Суховерхову Ю.Н..

До вступления приговора в законную силу Суховерхова Ю. Н. необходимо оставить в следственном изоляторе ФБУ Т-2 г. Ельца УФСИН России по Липецкой области на основании ч.2 ст. 77.1 УИК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Суховерхова Ю. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения своды на срок 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Суховерхову Ю. Н. приговором Становлянского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания зачесть наказание, отбытое Суховерховым Ю.Н. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Суховерхову Ю. Н. исчислять с 19 июля 2011 года.

           До вступления приговора в законную силу Суховерхова Ю. Н. оставить в следственном изоляторе ФБУ Т-2 г. Ельца УФСИН России по Липецкой области на основании ч.2 ст. 77.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Лебедянскому району: отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, гипсовый слепок -- уничтожить, черные зимние ботинки на шнурках - передать Суховерхову Ю.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, после вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Федеральный судья                                                                                                С.В.Зарецкий.