приговор в отношении Сапьяновой В.И., осужденной за тайное хищение чужого имущества



                                                                 

      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       город Лебедянь                                                                     20 июля 2011 года                                       

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.,

при секретаре Штефанесе Ю.А.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,

подсудимой Сапьяновой В.И.,

защитника адвоката Башариной С.Н. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших Шарапкова <данные изъяты> и Поповой <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Сапьяновой В.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимая Сапьянова В.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в селах <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Сапьянова В.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, зашла в помещение коровника, принадлежащего ФИО4, распложенного в селе <адрес>, где воспользовавшись ключом, находящемся в электрическом щитке, открыла входную дверь, ведущую в помещение жилой комнаты, расположенной в коровнике, после чего незаконно проникла в жилую комнату, откуда тайно совершила хищение денег в сумме 6 000 рублей и комплекта односпального постельного белья, состоящего из наволочки, простыни и пододеяльника, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащих Шарапкову А.В., чем причинила потерпевшему Шарапкову А.В. материальный ущерб на сумму 6 200 рублей, который частично возмещен.

Действия Сапьяновой В.И. квалифицированы органом предварительного расследования по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, находясь в селе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к сараю, расположенному около <адрес> <адрес>, принадлежащего Поповой И.Н., где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в помещение сарая, откуда тайно похитила 5 мешков с овсом, весом 39 килограмм каждый, стоимостью 10 рублей за 1 килограмм овса, общей стоимостью 1 950 рублей, чем причинила материальный ущерб потерпевшей Поповой И.Н. на сумму 1 950 рублей, который полностью возмещен.

Действия Сапьяновой В.И. квалифицированы органом предварительного расследования по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В суде подсудимая Сапьянова В.И. вину в совершении указанных преступлений полностью признала, согласившись с предъявленным ей по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением.

Подсудимая Сапьяновой В.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, показала, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Заявленное подсудимой Сапьяновой В.И. ходатайство, в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя Кириллова А.В., адвоката Башариной С.Н., потерпевших Шарапкова А.В. и Поповой И.Н. судом удовлетворено, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступлений, за которые, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

         Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно,подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

         Действия подсудимой Сапьяновой В.И., в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует:

по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание за совершённые преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

        При назначении подсудимой Сапьяновой В.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, состояние ее здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Сапьяновой В.И. и на условия жизни ее семьи.

         Подсудимая Сапьянова В.И. полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступлений, частично возместила ущерб, причиненный потерпевшему Шарапкову А.В., полностью возместила ущерб, причиненный потерпевшей Поповой И.Н., отрицательно характеризуется по месту жительства.

Признание Сапьяновой В.И. вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены явка с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Сапьяновой В.И. требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначить ей наказание за совершенные преступления, не превышающие двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Решая вопрос о назначении вида наказания подсудимой для обеспечения достижения цели наказания, суд учитывает, что Сапьяновой В.И., совершены преступление средней тяжести и тяжкое преступление, и, принимая во внимание характер действий, данные о личности, считает невозможным её исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ и, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что приговором Лебедянского районного суда Липецкой области от 29 марта 2010 года Сапьянова В.И. осуждена по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, а преступления совершены подсудимой Сапьяновой В.И. в течение испытательного срока, то суд, в силу требований ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное подсудимой Сапьяновой В.И. вышеуказанным приговором и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с частичным присоединением к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

          Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сапьянову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сапьяновой В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сапьяновой В.И. условное осуждение, назначенное приговором Лебедянского районного суда Липецкой области от 29 марта 2010 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному Сапьяновой В.И. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Сапьяновой В.И. приговором Лебедянского районного суда Липецкой области от 29 марта 2010 года, и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Сапьяновой В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сапьяновой В.И. содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Федеральный судья                                                            Л.В. Исаева