приговор в отношении Антиповой А.И., осужденной за незаконное приобретении, хранении, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                  19 мая 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимой Антиповой А.И.,

его защитника - адвоката Еремзиной О.Н., представившей удостоверение № 400, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 01.11.2004 г. и ордер № 002963 от 11.05. 2011 года,

при секретаре Волынчиковой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антиповой А.И., родившейся <данные изъяты>, судимой 27.04.2005 года Октябрьским судом г.Липецка по п. «г» ч.2 ст.161, ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, 13.06.2006 года водворена в места лишения свободы сроком на 1 год, 09.09.2007 года освобождена по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л         

        Антипова (до замужества ДД.ММ.ГГГГ Яковлева) А.И. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

      Летом 2010 года, находясь в г.Липецке на берегу реки Воронеж (точное место и время следствием не установлено) Антипова А.И. обнаружила произрастающую марихуану, после чего сорвала растения, таким образом, незаконно приобретя их. В дальнейшем, высушив растения, и достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила ее у себя дома по адресу: <адрес>. 02.03.2011 года на общественном междугороднем транспорте перевезла, храня в собственной ручной клади, в полиэтиленовом пакете, в измельченном виде, марихуану массой 101, 58 гр. в высушенном виде, из г.Липецка в г.Лебедянь. Однако на автовокзале в г.Лебедянь была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлена в ОВД по Лебедянскому району, расположенный по адресу: г.Лебедянь, ул.Почтовая, д.10, где в ходе личного досмотра ей было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, однако она этого не сделала и сотрудниками милиции находящаяся при ней марихуана была изъята.

       Действия подсудимой Антиповой А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Подсудимая Антипова А.И. вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей по ч.2 ст.228 УК РФ обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержано защитником Еремзиной О.Н. и в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, судом удовлетворено, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

       Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимой Антиповой А.И. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

        Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание за совершённое ею преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

        При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, состояние ее здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Антиповой А.И. и на условия жизни ее семьи.

         Антипова А.И. совершила преступление в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, имеет <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимой судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, а также других обстоятельств, влияющих на её исправление, суд пришел к выводу, что для обеспечения целей наказания Антиповой А.И. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит эти обстоятельства исключительными, дающими суду возможность назначить наказание ниже низшего предела с учетом ст. 64 УК РФ.

Суд находит возможным не применять Антиповой дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая ее семейное и материальное положение.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Антиповой следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

         Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л

        

Признать Антипову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания исчислять с 19 мая 2011 года.

     Меру пресечения осужденной Антиповой А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

      Вещественное доказательство - бумажный конверт, с наркотическим веществом марихуаной массой 101,48 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лебедянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Антиповой А.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, либо донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья                                                                  В.В.Огиенко