приговор в отношении Жук В.В. и Грибкова Н.И., осужденных за покушение на кражу



                 Дело г. ()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                                      10 августа 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.,

при секретаре Штефанесе Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Колотвинова А.А.,

подсудимых Жук В.В., Грибкова Н.И.,

их защитников - адвоката Еремзиной О.Н., <данные изъяты>

представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» по доверенности Зюзиной И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жук В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Грибкова Н.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л

        Жук В.В. и Грибков Н.И., действуя совместно, группой лиц, по предварительному сговору, совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

        Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Жук В.В. и Грибков Н.И., работая разнорабочими на ОАО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, взяв с собой для реализации своего преступного умысла ранее обнаруженные около центрального склада специализированные ножницы для резки металла, прошли к электрической подстанции ПС 35\10 Кв, у которой находились бухты с кабелем различных сечений, после чего Жук В.В., взяв ножницы, подошел к бухтам с кабелем и отрезал три куска кабеля марки ВВГнг 5Х 95 длиной по 4,5 метра каждый, общей стоимостью 21 437,96 рублей, а Грибков Н.И. в это время стоял недалеко от подстанции и смотрел, чтобы их действия не были никем замечены. Однако, Жук В.В. и Грибков Н.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления охраной ООО ЧОП «<данные изъяты>».

В ходе предварительного следствия похищенное возвращено собственнику ОАО «<данные изъяты>», причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

        Действия подсудимых Жук В.В. и Грибкова Н.И., каждого, квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Жук В.В. И Грибков Н.И. в судебном заседании вину полностью признали, согласившись с предъявленным обвинением.

Так, подсудимый Жук В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что он работал разнорабочим на ОАО «<данные изъяты>» совместно с Грибковым Н.И., с которым по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, взяв с собой ножницы для резки по металлу, пошли к подстанции, где находились бухты с кабелем. Грибков Н.И. остался сторожить недалеко от подстанции и смотреть, чтобы никто не пошел. Он подошел к бухтам с кабелем и отрезал три куста кабеля марки ВВГнг 5 Х 95, по 4,5 метра каждый. Однако, свой умысел на кражу кабеля довести до конца не смогли, так как были задержаны работниками охраны предприятия. Три куска кабеля изъяты и переданы ОАО «<данные изъяты>

Подсудимый Грибков Н.И. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что он работал в должности разнорабочего на ОАО «<данные изъяты>». Совместно с ним работал Жук В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он по предварительному сговору с Жук В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой специальные ножницы для резки металла, подошли к электрической подстанции, у которой находились бухты с кабелем. Жук В.В. взял ножницы, подошел к бухтам с кабелем и отрезал три куска кабеля длиной по 4,5 метра каждый. Он в это время стоял недалеко от подстанции и смотрел, чтобы никто не заметил их действия. Однако, их действия были замечены и они были задержаны работниками охраны предприятия. Куски кабеля изъяты и переданы ОАО «<данные изъяты>

Вина подсудимых Жук В.В. и Грибкова Н.И. в содеянном, кроме их признательных показаний, подтверждается показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Зюзиной И.Н., свидетелей ФИО10, ФИО9 и материалами дела, исследованными судом.

Так, представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Зюзина И.Н. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ на территории ОАО «<данные изъяты>» работниками охраны ЧОП «<данные изъяты> в районе подстанции были задержаны работники предприятия Жук В.В. и Грибков Н.И., которые пытались похитить отрезанные от бухты три куска кабеля длиной по 4,5 м. каждый стоимостью 21437,96 рублей. Причиненный ущерб полностью возмещен, претензий не имеется.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что работает охранником ООО ЧОП «<данные изъяты>», с местом работы ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на территории предприятия около подстанции он увидел, что два работника предприятия находятся на месте нахождения бухты с пятижильным кабелем. Указанные лица отрезали три куска кабеля и были задержаны. Из их объяснений следовало, что они хотели похитить отрезанные куски кабеля. Совместно с другим охранником ФИО9 они доставили подсудимых на центральную проходную.

Свидетель ФИО9 дал в суде аналогичные показания, пояснив, что работает охранником ООО ЧОП «<данные изъяты>» с местом работы ОАО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вместе с другим охранником ФИО10 задержали и доставили на центральную проходную работников предприятия Жук В.В. и Грибкова Н.И., которые отрезали от бухты с кабелем три куска длиной по 4,5 метра и пытались его похитить.

Вина каждого из подсудимых Жук В.В. и Грибкова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенной на территории ОАО «<данные изъяты> во время которого обнаружены и изъяты три отрезка кабеля длиной 4,5 м. каждый, ножницы для резки металла <данные изъяты>), протоколами явки с повинной Жук В.В. и Грибкова Н.И. <данные изъяты> заключением эксперта , из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный на ножницах по металлу, оставлен средним пальцем правой руки Жук В.В. <данные изъяты>), протоколом осмотра предметов - трех кусков кабеля, специализированных ножниц для резки металла и ленты скотч со следом пальца рук (<данные изъяты>). Стоимость похищенного подтверждается справкой ОАО «<данные изъяты> из которой следует, что стоимость трех кусков кабеля марки ВВГ нг 5Х95 общей длиной 13,5 м. составляет 21437,96 рублей <данные изъяты>

Согласно квитанций к приходным ордерам от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>», принято в возмещение причиненного ущерба от Жук В.В. - 10718,98 руб., от Грибкова Н.И. 10718,98 руб.

Анализируя все изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Жук В.В. и Грибкова Н.И. доказанной и квалифицирует их действия, каждого, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также условия жизни подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признательные показания подсудимых в суде, явки с повинной, раскаяние в содеянном, их положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении у каждого из подсудимых двоих несовершеннолетних детей, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, судом не установлено.

В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личностях подсудимых, их отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.

        Руководствуясь ст.308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

        Признать Жук В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

    Признать Грибкова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

        Меру пресечения Жук В.В. и Грибкову Н.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывают в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Судья                                                                                           Л.В.Исаева