<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года город Лебедянь Лебедянский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Дёминой Л.И. при секретаре Ждановой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Сворцовой Е.А., подсудимого Евдокимова О.В., защитника адвоката Башариной С.Н., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ управлением Минюста России по <адрес>, ордер № 000142 от 1 августа 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Евдокимова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в <адрес>, без определенного занятия, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евдокимов О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 17 февраля 2011 года в темное время суток (точное время, следствием не установлено) в селе <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к террасе <адрес>, принадлежащего Чумичевой Т.Н., выставил оконную раму в террасе, незаконно проник внутрь, рывком открыл ее входную дверь, выломав при этом внутренний врезной замок из дверной коробки, проник внутрь дома, где под влиянием алкоголя уснул в одной из комнат. 18 февраля 2011 года рано утром (точное время следствием не установлено), проснувшись в доме Чумичевой Т.Н., продолжил реализовывать свой преступный замысел, тайно похитил следующее имущество: цветной телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления стоимостью 3 000 рублей; цветной телевизор «PHILIPS» с пультом дистанционного управления - 3 300 рублей; микроволновую печь «SAMSUNG» - 3 500 рублей; телефонный радиоаппарат «VOXTEL» - 900 рублей; магнитофон фирмы «PHILIPS» - 2 200 рублей; сетевой фильтр на 5 розеток длиною 5 метров - 400 рублей; металлическую ручную мясорубку - 420 рублей; бытовые весы марки ВПБ-20 - 140 рублей; электрический шуруповёрт в наборе марки «SKIL» - 1 820 рублей; четыре комплекта постельного белья по 480 рублей каждый общей стоимостью 1 920 рублей; гармонь классическая марки «Весна-2» - 2 000 рублей; три пластмассовых таза объемом 10 литров каждый по 65 рублей за штуку общей стоимостью 195 рублей; три пластмассовых ведра объемом 10 литров каждое по 65 рублей за штуку общей стоимостью 195 рублей; 10 метров телевизионного кабеля - 100 рублей; термокружку фирмы «YASHIBEI» объемом 0,5 литров - 240 рублей; бинокль в пластмассовом корпусе - 300 рублей; чайный сервиз в наборе - 760 рублей; 18 стеклянных фужеров по 85 рублей за один общей стоимостью 1 530 рублей; 6 тарелок столовых по 30 рублей за штуку, общей стоимостью 180 рублей; 6 тарелок для первого блюда по 68 рублей за штуку, общей стоимостью 408 рублей; 6 тарелок десертных по 50 рублей за штуку, общей стоимостью 300 рублей; всего причинил потерпевшей Чумичевой Т.Н. материальный ущерб на сумму 23 808 рублей, который для нее является значительным. Часть похищенного спрятал на чердаке полуразрушенного дома, другую часть о взял с собой, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Евдокимов О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что в середине февраля 2011 года, возможно17 февраля, на рейсовом автобусе ехал из <адрес> в посёлок <адрес>, был пьян, дорогой заснул, проснулся в селе <адрес>, вышел из автобуса. На улице было холодно и темно. Он прошел по селу, увидел, что около дома потерпевшей нет следов, в доме не горел свет, понял, что в доме никого нет, решил залезть в него, чтобы совершить кражу, поискать спиртного. С улицы на окнах дома были решетки, поэтому перелез через забор, зашёл во двор, в террасе выставил раму в окне, залез внутрь террасы, выбил входную дверь, вошёл в дом. Дом отапливался газом, было тепло, он лёг на диван и заснул. Утром проснулся, нашёл в доме спиртное, выпил, стал выставлять через окно в террасе во двор вещи: два телевизора, микроволновую печь, гармонь. Сложил в покрывало радиотелефон, магнитофон, чемоданчик с электроинструментом, мясорубку, термокружку, бинокль. В большую хозяйственную сумку сложил посуду, постельное белье, электрическую розетку, срезанный кабель, брал еще какие-то вещи. Вылез из дома, большие вещи спрятал на чердаке полуразрушенного дома, который находился метрах в 100 от дома потерпевшей. Там же спрятал вещи, которые находились в покрывале. Микроволновую печь оставил во дворе дома. Взял с собой сумку с вещами, пошёл домой, но дорогой из-за опьянения сумку потерял. За похищенным не возвратился, так как сожалел о содеянном. Когда потерпевшая обратилась в милицию с заявлением о краже, сделал явку с повинной. Вина подсудимого Евдокимова О.В. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину наряду с его признательными показаниями подтверждается следующими доказательствами. Из протокола явки Евдокимова О.В. с повинной от 18 мая 2011 года видно, что он в конце февраля 2011 года проник в дом, расположенный в деревне <адрес>, тайно похитил магнитофон, кухонную посуду, телевизионный кабель, постельное бельё, микроволновую печь и другие вещи, которые спрятал в заброшенном доме села <адрес>. (<данные изъяты> Из протокола осмотра места происшествия 8 мая 2011 года видно, <адрес> представляет собой одноэтажное строение, выкрашенное красителем зеленого цвета. Дом огорожен забором, сеткой «рабицей». На окнах дома с уличной стороны имеются металлические решётки. С правой стороны дома имеется терраса, в которой находится входная дверь в жилую часть дома. В комнате с правой стороны находится диван. <данные изъяты> Из показаний потерпевшей Чумичевой Т.Н. во время предварительного расследования 10 июля 2011 года, оглашенных в судебном заседании, видно, что в <адрес> <адрес> она и члены её семьи проживают летом. В зимнее время дом отапливается газом, за состоянием которого присматривают соседи Дятлова Л.В. и Сокольникова Т.В., которым оставила ключи от дома. 21 февраля 2011 года соседка Сокольникова Т.В. позвонила и сообщила, что в её доме сломаны оконная рама на террасе, замок на входной двери, похищены вещи. Часть похищенных вещей: два цветных телевизора «SAMSUNG» и «PHILIPS», термокружку фирмы «YASHIBEI», ручную металлическую мясорубку, шесть стаканчиков из набора, гармошку зеленого цвета, весы бытовые ВПБ-20, шуруповерт в наборе марки «СКИЛ» нашли на чердаке полуразрушенного дома, находятся у неё. Приехала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что окно террасы было сломано. Соседи прикрыли окно на террасе железным листом, вставили новый замок на входной двери. В доме был беспорядок. Сокольникова Т.В. отдала ей два телевизора, пульт, термокружку, мясорубку, шесть стаканчиков, гармошку, весы бытовые, шуруповерт в наборе. Из дома пропала посуда: чайный сервиз, состоящий из заварочного чайника, 6 чашек и сахарницы красно-белого цвета с цветками, 18 стеклянных фужеров сиреневого цвета с ободками золотого цвета, 6 тарелок десертных сиреневого цвета, 6 тарелок столовых сиреневого цвета, 6 тарелок для первых блюд белого цвета, 3 пластиковых десятилитровых таза, 3 ведра пластиковых десятилитровых, бинокль пластиковый, телефонный радиоаппарат «VOXTEL» черного цвета, сетевой фильтр на пять розеток длиною 5 метров, 4 комплекта постельного белья, магнитофона марки «FILIPS» в корпусе серебристого цвета с радио и CD- проигрывателем, срезан телевизионный кабель длиной 10 метров. Без похищенных вещей проживание в доме невозможно, поэтому ущерб от кражи для неё значительный. <данные изъяты> Свидетель ФИО8 показала, что по просьбе потерпевшей Чумичевой Т.Н. в зимнее время присматривала за домом, отапливала его. 18 февраля 2011 года от жителей села узнала, что около дома Чумичевой Т.Н. обнаружены следы посторонних. Когда зашла в террасу дома, обнаружила, что окно выставлено, входная дверь в области замка повреждена, приоткрыта, поэтому сразу же пошла к Сокольниковой Т.В., они вместе вызвали сотрудников милиции, сообщили потерпевшей о краже. Вместе с сотрудниками милиции осмотрели двор, обнаружили в снегу недалеко от дома микроволновую печь, кабель был срезан. По следам посторонних пришли к полуразрушенному дому, где обнаружили вещи потерпевшей: два телевизора, мясорубку, гармошку, бытовые весы, термокружку, шуруповёрт в коробке, покрывало. 1 мая 2011 года приехала Чумичева Т.Н., осмотрела дом, сообщила, что из дома пропали тарелки и бокалы, пластмассовые тазы и ведра, магнитофон, бинокль, радиотелефон и другие вещи. Свидетель ФИО3 при допросе во время предварительного расследования 1 июля 2011 года дала аналогичные свидетелю ФИО8 показания. Дополнительно показала, что обнаруженные при осмотре дома вещи: микроволновую печь, два телевизора, два цветных телевизора «SAMSUNG» и «PHILIPS», термокружку, бытовые весы, гармонь, металлическую мясорубку, шуруповерт в наборе, шесть стаканчиков, которые были завернуты в покрывало, она хранила в своем доме, отдала потерпевшей Чумичевой Т.Н., когда та приехала. <данные изъяты> Протоколом выемки подтверждается, что 25 июля 2011 года потерпевшая Чумичева Т.Н. добровольно выдала следователю цветной телевизор «SAMSUNG», цветной телевизор «PHILIPS», микроволновую печь «SAMSUNG», термокружку, бытовые весы, гармонь, металлическую мясорубку, электрический шуруповерт в коробке, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены по расписке потерпевшей. <данные изъяты> Из протокола проверки показаний на месте, фотоснимков к нему видно, что 17 июня 2011 года обвиняемый Евдокимов О.В. в присутствии понятых ФИО5, ФИО6, защитника адвоката Башариной С.Н. попросил следователя доставить его в <адрес>, где добровольно показал дом потерпевшей Чумичевой Т.Н., из которого совершил кражу, окно террасы, через которое проник в дом, рассказал о внутреннем расположении комнат и предметах обстановки в них, какие вещи похищал, показал полуразрушенный дом, на чердаке которого спрятал часть похищенного. <данные изъяты> Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 во время предварительного расследования 17 июня 2011 года, оглашенных в судебном заседании, видно, что 17 июня 2011 года они присутствовали в качестве понятых при проверки показаний Евдокимова О.В. на месте, который в их присутствии попросил следственную группу проехать до села <адрес>, показал дорогу к дому № по <адрес>, окно террасы, в котором выставил раму и проник в террасу, рассказал, как сломал замок на двери, ведущей в дом, какие комнаты в доме, где расположены предметы обстановки, в том числе диван, на котором спал. Рассказал, что из зала забрал два телевизора, из кухни различную посуду, тазы, микроволновую печь, в спальне взял несколько комплектов постельного белья, гармонь, что похищенные предметы выбросил через окно во двор. Показал полуразрушенный дом, на чердаке которого спрятал часть похищенных вещей. <данные изъяты> Размер похищенного обоснован справками о стоимости, составил 23 808 руб. (<данные изъяты>). Оценивая доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого Евдокимова О.В. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину доказанной. Подсудимый незаконно, с целью совершения кражи проник в жилой дом потерпевшей, похитил чужое имущество. Исходя из стоимости похищенного, значимости похищенных вещей для проживания в доме, материального положения потерпевшей, суд находит ущерб от кражи для неё значительным. Действия подсудимого Евдокимова О.В. подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни. Евдокимов О.В. совершил умышленное, оконченное преступление, которое в силу статьи 15 УК РФ признаётся тяжким. Подсудимый более десяти лет проживает на <адрес> без регистрации, характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, <данные изъяты>. Работает по временным договорам, постоянного места работы не имеет, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими обстоятельствами учитываются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств не имеется. Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, считает необходимым в силу статьи 73 УК РФ назначить наказание условно. Вещественные доказательства: цветной телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, цветной телевизор «PHILIPS», микроволновую печь «SAMSUNG», металлическую мясорубку, бытовые весы марки ВПБ-20, ручной электрический шуроповёрт в наборе марки «SKIL», термокружку, - необходимо оставить у потерпевшей. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евдокимова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осуждённого Евдокимова О.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место постоянного пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: цветной телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, цветной телевизор «PHILIPS», микроволновую печь «SAMSUNG», металлическую мясорубку, бытовые весы марки ВПБ-20, ручной электрический шуроповёрт в наборе марки «SKIL», термокружку, - оставить у потерпевшей Чумичевой Т.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: /Дёмина Л.И.