приговор в отношении Титкова А.А., осужденного за угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Лебедянь         02 сентября 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Огиенко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Зарецкого В.В.,

обвиняемого Титкова А.А.,

защитника адвоката Башариной С.Н., представившей удостоверение № 11 от 05.11.2002 г., и ордер №000158 от 19.08.2011 года,

при секретаре Волынчиковой К.А.,

а также потерпевшей П.Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Титкова А.А.,

родившегося <данные изъяты>, судимого 25.04.2008 года Лебедянским районным судом Липецкой области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 27.01.2011 года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л         

       Титков А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 22.07.2011 года на 23.07.2011 года, Титков А.А. находясь во дворе между домами № 16 и № 18, расположенными по ул.<данные изъяты>, г.Лебедянь, Липецкой области, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему П.Т.А., через открытую дверь багажника проник в салон автомобиля, открыл водительскую дверь из салона, при этом, не повреждая дверных замков, при помощи находящейся при нем отвертки, снял защиту панели, в которой находился замок зажигания, но заводить двигатель не стал. После чего, данный автомобиль он путем толкания руками откатил за металлический гараж, расположенный ближе к д.№ 18 по ул.<данные изъяты> г.Лебедянь, Липецкой области, где, осознавая, что совершает противоправное действие, вынул механизм замка зажигания, провернул основную часть данного механизма, в результате чего завел двигатель автомобиля, затем, продолжая свой преступный умысел, на данном автомобиле проследовал в д.Томилино, Лебедянского района Липецкой области, где зная о том, что в деревне нет постоянных жителей, спрятал автомобиль. После этого 26.07.2011 года вернулся за автомобилем, завел двигатель и проследовал в с.Митрофановка Воронежской области, однако, по дороге в д.Кузьминка, Хлевенского района, Липецкой области, был задержан сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Титкова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Титков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств, совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Башариной С.Н., а также государственным обвинителем и потерпевшей П.Т.А.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому Титкову А.А. преступлению, предусмотренному ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Титкова А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также применяет правила: ст.316 ч.7 УПК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

Преступление, совершенное Титковым А.А., умышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Титков А.А., <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством Титкову А.А. суд признает признание вины и явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством Титкову А.А. признается рецидив преступлений.

          Суд признает исправление Титкова А.А. не возможным без изоляции его от общества, не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, учитывая цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что они могут быть достигнуты только при назначении Титкову А.А. наказания в виде лишения свободы.

     Суд не находит основания для назначения Титкову А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Титков А.А. был ранее судим за совершение тяжких преступлений, судимость за которые не погашена и совершил в этот период новое преступление, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Титкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Титкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 августа 2011 года.

Вещественное доказательство ленту скотч со следом пальца руки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Титковым А.А. - в тот же срок, после вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий                                            В.В.Огиенко