приговор в отношении Белоусовой С.К., осужденной за причинение умышленного вреда здоровью, опасного для жизни человека



      Дело г.()

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лебедянь                                                                                                15 сентября 2011 года

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.В.,

при секретаре Штефанесе Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,

подсудимой Белоусовой С.К.,

защитника - адвоката Савелова Ю.П., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белоусовой С.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л

           Подсудимая Белоусова С.К. причинила потерпевшему ФИО3 умышленный вред здоровью, опасный для жизни человека.

           Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Белоусова С.К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область живота слева ФИО3, в результате чего причинила ему следующие телесные повреждения: проникающие колото-резанное ранение живота слева с повреждением прямой мышцы живота и левой доли печени, гемоперитонеум, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           В суде подсудимая Белоусова С.К. вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей по ч.1 ст.111 УК РФ обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3 судом удовлетворено, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

        Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

        Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

        Действия подсудимой Белоусовой С.К. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание за совершённое ею преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

        При назначении подсудимой Белоусовой С.К. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Белоусовой С.К. и на условия жизни ее семьи.

         Белоусова С.К. ранее не судима, признала свою вину в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, загладила причиненный потерпевшему вред, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Белоусовой С.К., суд относит - признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусовой С.К., судом не установлено.

        Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также не установлены обстоятельства отягчающие наказание, суд считает необходимым применить в отношении Белоусовой С.К. правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания за совершённое преступление не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

        С учётом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности виновной, других обстоятельств, влияющих на её исправление, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимой условного наказания в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией от общества, с возложением в период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

          Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л

        

         Белоусову С.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 (два) года.

       Возложить на Белоусову С.К., в период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

      Меру пресечения Белоусовой С.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - вещество бурого цвета, нож, футболку, шорты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Белоусовой С.К. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывает в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 дней с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Федеральный судья                                                                                             Л.В. Исаева.